Казахстан и Китай наращивают сотрудничество в сельском хозяйстве

В ходе рабочего визита заместителя премьер-министр Казахстана - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова в Китай компании двух стран подписали ряд соглашений о сотрудничестве в торговле и привлечении инвестиций в АПК Казахстана, передает 7 ноября Казинформ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства сельского хозяйства РК.

В Китае Мырзахметов провел переговоры с министром сельского хозяйства КНР Ханем Чанфу, председателем Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантину Чжи Шупином, а также с представителями крупных китайских компаний.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе совместные инвестиционные проекты, вопросы развития органики и ветеринарии.

Казахстанские и китайские компании заключили ряд соглашений:

  • НУХ «Казагро» и State Development and Investment Corporation подписали меморандум по строительству агроиндустриального комплекса в Южно-Казахстанской области стоимостью от $100 млн;
  • НУХ «Казагро» и Grand China Business Management Co. LTD подписали меморандум по строительству фермы по производству пшеницы премиум класса стоимостью от $100 млн;
  • АО "Продкорпорация" и Dalian Commodity Exchange подписали меморандум по строительству сети оптово-распределительных центров и организации товарной биржи;
  • АО "Продкорпорация" и Grand China Business Management Co. LTD договорились об экспорте 20 тысяч тонн пшеницы первого класса ($4,5 млн);
  • АО «Продкорпорация» и Grand China Business Management Co. LTD подписали соглашение об экспорте 2 тысяч тонн растительного масла ($1,5 млн).
  • ОЮЛ «Мясной союз Казахстана» и CITIC Construction подписали меморандум по реализации инвестиционной программы на 2018-2024 годы по строительству инфраструктуры для производства и экспорта живых коров и говядины ($600 млн).

Между министерством сельского хозяйства Казахстана и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантину КНР подписан Протокол по требованиям карантина и охраны здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиные, экспортируемым для убоя из Казахстана в Китай.

Читайте также: