ЕАЭС заинтересован в соглашении об экономическом партнерстве с ЕС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) до сих пор заинтересован в соглашении об экономическом партнерстве с Евросоюзом, сообщила 4 октября министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает ТАСС.

"С Китаем подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Это соглашение непреференциального характера - не о зоне свободной торговли, но это очень важное соглашение. По сути дела, которое выстраивает начала диалога об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Не скрою, мы в свое время думали, что первым, с кем мы сможем подписать такое соглашение, будет Европейский союз. И мы до сих пор очень заинтересованы в таком соглашении между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом", - сказала Валовая на пресс-конференции "Экономика доверия и дипломатия бизнеса: от Атлантического океана - до Тихого" в преддверии XI Евразийского экономического форума, который пройдет в Вероне 25 и 26 октября.

"Мы выражаем сожаление, что у нас нет такого активного трека с правительствами европейских государств и Европейским союзом. Именно поэтому мы в Вероне очень часто говорим о том, что нам надо строить не просто большую Европу или большую Азию - различные проекты, а нам надо строить большую Евразию от Атлантики до Тихого океана", - отметила министр ЕЭК.

Читайте также: