Президенты Белоруссии и Ирана подписали "дорожную карту" сотрудничества до 2026 года

Президенты Белоруссии и Ирана Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси 13 марта на переговорах в Тегеране подписали "дорожную карту" всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы, передает БЕЛТА.

Лукашенко заверил, что Минск сделает все необходимое для выполнения подписанных договоренностей. "Вы можете на нас положиться", - белорусский президент.

"Дорожная карта" предусматривает сотрудничество в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Договоренность о разработке и подготовке документа была достигнута во время встречи Лукашенко и Раиси в сентябре 2021 года "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Стороны также подписали план мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и ряд других документов.

"Наши отношения всегда находились на подъеме, но за последние два года мы действительно наблюдаем прорыв. Несомненно, ваш визит в Иран придаст серьезный большой импульс развитию наших двусторонних отношений", - сказал Раиси Лукашенко в ходе переговоров (цитата - БЕЛТА).

Он также заявил, что Иран готов поделиться с Белоруссией своим опытом противостояния санкциям.

"Отрадно, что у нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира", - отметил Лукашенко.


Напомним, в начале марта президент Белоруссии и председатель КНР на переговорах в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства двух стран в новую эпоху.

ФОТО: пресс-служба президента Белоруссии

Читайте также: