Главы МИД России и Белоруссии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей 17 и 18 июня на переговорах в Москве подробно обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений. Об этом глава МИД РФ сообщил в пятницу по итогам официальной встречи с белорусским коллегой (стенограмма выступления российского министра размещена на сайте дипведомства).

Как подчеркнул Лавров, стороны нацелены на решение всех задач, поставленных президентами двух государств.

"Мы констатировали, что развиваем свое взаимодействие в очень непростых условиях. На обе страны оказывается серьезное внешнее давление с использованием нелегитимных, односторонних т.н. инструментов сдерживания. Мы испытываем на себе методы гибридной войны: от санкций до «грязных» информационных кампаний. Вы знаете, как это все происходит. Факты приводить не буду, все это всем хорошо известно. С учетом такой откровенно агрессивной линии наших западных коллег, мы договорились координировать усилия в целях укрепления государственного суверенитета Российской Федерации и Республики Беларусь и обеспечивать национальную безопасность двух стран совместными усилиями на основе имеющихся международно-правовых договоренностей", - сказал министр.

Глава МИД Белоруссии проинформировал российскую сторону о ходе конституционной реформы в республике.

"Говорили о том, что в наших двусторонних отношениях (прежде всего под непосредственным руководством премьеров, по поручению президентов) продолжается работа по повышению эффективности интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства и, конечно, в рамках нашего участия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Рассчитываем, что прогресс в этой работе будет в ближайшем будущем доложен президентам двух стран", - продолжил Лавров.

Москва и Минск условились укреплять взаимодействие в рамках СНГ и ОДКБ, добавил он.

Также обсуждалось сотрудничество по противодействию коронавирусной инфекции.

"Мы передаем белорусским друзьям самые современные препараты, тест-системы. Договорились о производстве (которое уже налаживается) на территории Белоруссии вакцины «Спутник V» с плановой производительностью до 500 тыс. доз в месяц. Это будет очень хорошим подспорьем для решения соответствующих задач у наших друзей и соседей", - сказал глава МИД РФ.

Рассматривалась деятельность Евросоюза и НАТО.

"Выразили озабоченность по поводу линий, проводимых ЕС в отношении наших стран[1]. Она не может быть признана конструктивной. Формулируются установки в стиле «отпор, сдерживание и взаимодействие»[2]. Это немого напоминает расслоение мысли, и едва ли может считаться здравой политикой. Говорили о действиях НАТО, пытающегося нагнетать обстановку на нашем общем европейском континенте. Оценили недавние продолжающиеся крупномасштабные учения «Defender Europe 2021» как демонстрацию агрессивных намерений альянса. Об этом шла речь и в ходе наших контактов с американскими коллегами", - сообщил Лавров.

Особое внимание стороны уделили проблематике стратегической стабильности, продолжил министр.

"Проинформировали наших друзей о ее обсуждении в ходе саммита президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Рассмотрели сегодня такие практические аспекты этой темы, как судьба ракет средней и меньшей дальности, с учетом того, что США вышли из соответствующего договора, запрещающего размещение таких систем в наземном исполнении. Россия была вынуждена поступить аналогичным образом. Также обсудили ситуацию вокруг Договора по открытому небу (ДОН), где точно так же, после решения США не возвращаться в этот договор, мы уведомляем депозитариев о том, что и Россия из него выходит. Белоруссия была с нами в одной группе в ДОН. Наши друзья сейчас должны определить свои дальнейшие шаги. Мы будем активно их поддерживать и продолжим тесно координировать все наши действия в этом направлении в интересах укрепления безопасности Союзного государства", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что Макей проинформировал о ситуации с задержанными в Белоруссии российскими гражданами Софьей Сапегой и Егором Дудниковым.

"Посольство России в Минске держит этот вопрос на особом контроле. Насколько нам известно, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, оказывает помощь в оплате услуг адвокатов семьям наших граждан. Проблем с консульским доступом не имеется. Будем надеяться на то, что в скором времени эта ситуация будет разрешена", - отметил Лавров.

Глава МИД Белоруссии назвал переговоры насыщенными, конструктивными и продуктивными.

"Мы детально, как сказал Сергей Викторович, обсудили весь спектр двусторонней повестки, координацию действий на международных площадках, ситуацию с внешними вызовами в отношении Беларуси и России и адекватные, пропорциональные ответы на эти вызовы. Подтвердили заинтересованность двух стран в развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, углублении взаимодействия на пространстве СНГ и в рамках ОДКБ. Обсудили сотрудничество в ООН, ОБСЕ и других международных организациях", - цитирует Макея пресс-служба белорусского дипведомства.

Он отметил, что особое внимание было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности.

"Хочу особо отметить - последние события вокруг Беларуси и России наглядно демонстрируют наличие единых центров, стратегий и инструментов ведения информационной войны против обеих стран. Для зарубежных недоброжелателей мы давно уже реальное Союзное государство в понимании нашей общности и единства", - обратил внимание министр.

"Активный рост товарооборота, завершение работы над программами интеграции по конкретным трекам экономического сотрудничества - все это служит укреплению наших стран, формирует единую экономическую платформу Союзного государства, способствует росту благосостояния людей. И это достойный ответ любителям «повоспитывать» неуступчивых белорусов и россиян с помощью санкций", - заявил Макей.


28-29 мая президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи.

Президент РФ высказался о работе по углублению интеграции в Союзном государстве.

"Мы делаем это, как говорится, спокойно, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России, двигаемся в этом направлении уверенно. Эта работа уже дает конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Позже белорусский президент раскрыл подробности переговоров.

Добавим также, премьер-министры РФ и Белоруссии регулярно созваниваются и встречаются для обсуждения двусторонних отношений и интеграции в Союзном государстве.

10 июня посол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов сообщил, что Москве и Минску осталось согласовать одну интеграционную "дорожную карту" - по энергоносителям. По его словам, "дорожная карта" по налоговой политике в целом принята.

16 июня премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко в ходе телефонного разговора рассмотрели вопросы торгово-экономическое сотрудничества двух государств, а также союзную интеграцию.

Читайте также: