Премьеры РФ и Белоруссии обсудили подготовку союзных программ

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 16 июня в ходе телефонного разговора рассмотрели вопросы торгово-экономическое сотрудничества двух государств, а также союзную интеграцию. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Главы правительств обсудили актуальные вопросы российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества в энергетической и сельскохозяйственной областях. Особое внимание было уделено дальнейшим шагам по углублению интеграции в Союзном государстве", - говорится в сообщении.

"Стороны обсудили подготовку союзных программ, отметили конструктивное и результативное взаимодействие министерств и ведомств обеих стран по согласованию остающихся вопросов, договорились о дальнейшей координации действий. Также обсуждались конкретные вопросы торгово-экономического взаимодействия в области энергетики и сельского хозяйства", - проинформировали в белорусском правительстве (цитата - БЕЛТА).

10 июня посол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов сообщил, что Москве и Минску осталось согласовать одну интеграционную "дорожную карту" - по энергоносителям. По его словам, "дорожная карта" по налоговой политике в целом принята.

28-29 мая президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи.

Президент РФ высказался о работе по углублению интеграции в Союзном государстве.

"Мы делаем это, как говорится, спокойно, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России, двигаемся в этом направлении уверенно. Эта работа уже дает конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Позже белорусский президент раскрыл подробности переговоров.

Добавим также, премьер-министры РФ и Белоруссии регулярно созваниваются и встречаются для обсуждения двусторонних отношений и интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: