Посол РФ в Белоруссии рассказал о согласовании "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве

Россия и Белоруссия пока не согласовали дорожную интеграционную карту по энергоносителям, заявил 10 июня посол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов, передает ТАСС.

"[Дорожная карта] остается несогласованной, как полуфабрикат, это то, что связано с энергоносителями. Взаиморасчетами, ценами, акцизами", - сказал посол журналистам.

В то же время "дорожная карта" по налоговой политике, по его словам, "в целом принята".

Дипломат отметил, что работа по согласованию 27 из 28 интеграционных "дорожных карт" практически завершена. "Процесс их согласования продолжается, но находится на завершающей стадии. Осталась незавершенной работа по 28-й карте", - сказал Лукьянов. По его словам, 27-я карта, по налоговой политике, в целом принята белорусской и российской сторонами, осталось произвести формальные внутригосударственные процедуры.

Созданная по инициативе президентов Белоруссии и РФ межправительственная рабочая группа по интеграции к концу 2019 года подготовила 31 "дорожную карту", позднее их число сократили до 28. Стороны тогда не пришли к компромиссу по ряду направлений, в том числе связанных с вопросами поставок нефти и газа, налоговой политики.


28-29 мая президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи.

Президент РФ высказался о работе по углублению интеграции в Союзном государстве.

"Мы делаем это, как говорится, спокойно, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России, двигаемся в этом направлении уверенно. Эта работа уже дает конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Позже белорусский президент раскрыл подробности переговоров.

Добавим также, премьер-министры РФ и Белоруссии регулярно созваниваются и встречаются для обсуждения двусторонних отношений и интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: