Зеленский призвал изменить или отменить "минский формат"

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что необходимо реформировать или отменить формат Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины. В интервью газете Financial Times он отметил, что участвует в процессе, план которого составили еще до его прихода к власти в 2019 году. Об этом 26 апреля сообщает Комерсантъ.

"У нас есть два варианта: мы можем изменить минский формат, внести в него коррективы. Или мы можем использовать какой-то другой формат… Скорость этого процесса имеет значение", - сказал Зеленский. Президент Украины призвал США, Великобританию и Канаду принять более активное участие в дипломатическом процессе.

Ранее Россия предложила Франции и Германии обсудить реализацию Минских соглашений до 27 апреля на территории конфликта в Донбассе. Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что на встрече должны присутствовать представители как Украины, так и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.


Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает все страны от подпитывания милитаристских настроений Украины.

13 апреля конфликт на Украине обсудили президенты РФ и США.

"При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию", - отметили в Кремле.

Как проинформировали в администрации американского президента, Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на российско-украинской границе и призвал Москву к "деэскалации конфликта". Он также подчеркнул приверженность Вашингтона "суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием военного присутствия России в оккупированном Крыму и на украинских границах, а также призвал Россию к деэскалации напряженности", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Белого дома.

16 апреля ситуацию в Донбассе обсудили лидеры Германии, Франции и Украины.

"Канцлер ФРГ и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации Минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата", - приводит ТАСС выдержку из сообщения кабмина ФРГ, распространенного по итогам переговоров.

20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке" Донбасса, где происходит конфликт.

В ответ на это Путин заявил о готовности принять Зеленского в Москве, но для обсуждения отношений России и Украины, а не конфликта в Донбассе.

Читайте также: