МИД РФ: санкции ЕС против России подвели отношения к опасной черте

Санкции Евросоюза против России поставили под сомнение возможность сотрудничества Москвы и Брюсселя и подвели отношения к опасной черте, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, пишет 22 марта Коммерсантъ. Он отметил, что Россия заинтересована в равноправных отношениях с Евросоюзом, но не будет жертвовать своими интересами.

«Принципиальный момент: мы видим, что эти санкции используются для вмешательства во внутренние дела, чтобы диктовать условия отечественным и судебным, и правоохранительным органам. Все это подвело наши отношения к опасной черте, когда сама возможность какого-либо сотрудничества с ЕС оказалась под вопросом»,— сказал Грушко во время выступления в Госдуме (цитата по ТАСС). Он назвал отношения Москвы и Брюсселя «конфликтным сосуществованием».

По его словам, серьезным препятствием для нормальных отношений стало создание горизонтальных санкционных механизмов, на которые можно «нанизывать юридических лиц, конкретных людей, не принимая политических решений». Он считает, это ударом не только по отношениям России и ЕС, но и по всей «глобальной архитектуре и международному праву».

Александр Грушко сообщил, что Россия заинтересована в равноправных и конструктивных отношениях с Евросоюзом, но не будет жертвовать своими интересами. «Попытки разговаривать с РФ с позиции силы, дальнейшие санкции — абсолютно контрпродуктивны. Мы считаем, что этот порочный круг необходимо разрывать и исходить из долгосрочных интересов наших стран»,— добавил он.


В марте ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине.

Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

22 марта главы МИД стран ЕС одобрили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушению прав человека.

Читайте также: