Узбекистан и Россия примут программу по расширению партнерства своих ведущих предприятий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 октября встретился в Ташкенте с вице-премьером России - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Как сообщает пресс-служба узбекского президента, стороны достигли договоренности о принятии двусторонней программы по расширению практического партнерства ведущих предприятий Узбекистана и России, передает ТАСС.

"Достигнута договоренность о подготовке двусторонней программы по расширению практического партнерства ведущих предприятий Узбекистана и России", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В ходе встречи Мирзиёев и Матуров обсудили итоги деятельности узбекско-российской межправительственной комиссии (МПК), очередное заседание которой прошло накануне в Ташкенте.

По данным пресс-службы, стороны отметили важность "дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли, реализации проектов кооперации в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, химической, фармацевтической, текстильной, пищевой и других отраслях".


Как сообщается на сайте Минпромторга РФ, Денис Мантуров также встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

"Россия уверенно удерживает свои позиции как одного из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. В настоящее время в фокусе нашего внимания 20 совместных проектов в нефтегазовой сфере, машиностроении, химической отрасли и т.д. общей стоимостью $8,4 млрд. Кроме того, в ходе МПК партнеры передали предложения по 23 новым инициативам объемом в $3,7 млрд", - сообщил Мантуров на встрече с Мирзиёевым.

Напомним, 15 сентября текущего года президенты России и Узбекистана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами.

Читайте также: