Кравчук пригрозил России "радикальными шагами" из-за позиции по Донбассу

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук пригрозил России "радикальными шагами", если она не признает себя стороной конфликта в Донбассе, передает 6 марта РИА Новости.

"Если Россия и в дальнейшем будет стоять на том, что она не является стороной конфликта, а является лишь наблюдателем, и искать любые причины, чтобы блокировать наши переговоры, то можно говорить, что ситуация находится в тупике и что ее вывести из него можно лишь радикальными шагами. Вот мы сейчас, делегация наша, думает над тем, какие возможно внести предложения", - заявил Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, Россия "не хочет мира на Донбассе, она хочет, чтобы ситуация была такой, какой она есть сегодня".

"Мы будем просить действовать не на базе тех договоренностей, которые уже есть, а искать другие договоренности. То есть делать шаги. Первое: признаем, что ситуация находится в тупике и что эта ситуация должна быть изменена на основе новых, подчеркиваю, на основе новых подходов и документов, которые мы должны зафиксировать и, опираясь на них, идти вперед. Это очень радикальный шаг", - заявил Кравчук.

Он заверил, украинская сторона не позволит России "действовать так, как она хочет". "Мы сделаем все, чтобы поставить Россию в рамки международного права и сделать так, чтобы она выполняла эти нормы", - добавил Кравчук.


На этой неделе полпред России в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Киев провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе.

В Киеве и Москве ранее неоднократно заявляли, что переговоры по Донбассу зашли в тупик. При этом власти Украины регулярно говорят о необходимости пересмотра Минских соглашений.

В январе Леонид Кравчук назвал переговоры по Донбассу "фальшивкой". Они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы, считает политик.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

В феврале Зеленский поручил соответствующим органам проработать пять сценариев урегулирования ситуации в Донбассе.

17 декабря 2020 президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

В феврале этого года Путин в очередной раз подтвердил, что Россия не бросит Донбасс.

Читайте также: