Грызлов: Украина провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе

Украина свела к нулю большинство ранее согласованных гарантий безопасности и провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе, заявил 3 марта полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов по итогам очередного заседания, передает ТАСС.

"Завершилось очередное заседание контактной группы. Участники обсудили новую волну нарушений, совершенных украинской стороной на линии соприкосновения. Это не спровоцированные и не случайные нарушения - это целенаправленные действия, совершенные по приказу украинской власти", - сказал Грызлов.

"Украинская власть свела к нулю большинство согласованных ранее гарантий безопасности. Украина провоцирует военную эскалацию конфликта", - подчеркнул полпред.

Грызлов указал, что наблюдатели фиксируют новые обстрелы Донбасса, подтверждают подтягивание дополнительных сил и средств вооруженных сил Украины и размещение боевой техники вооруженных сил Украины в жилых районах.

По словам Грызлова, политический диалог между Киевом и Донбассом является необходимым условием для достижения мира в регионе.

"Надо понимать, что урегулирование будет устойчивым только при реализации политической части Минских соглашений, - сказал он. - Вызывает беспокойство тот факт, что любые документы, подготовленные Донбассом, упорно игнорируются. В этих условиях трудно говорить о восстановлении диалога. Пока украинская власть отказывается от диалога с Донбассом и держит курс на войну, Донбассу будет трудно доверять ее обещаниям".

Грызлов напомнил, что Украина уже отказалась от ранее достигнутых договоренностей по подготовке на основе имеющихся предложений Донбасса и Киева Плана действий по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, согласованного всеми участниками контактной группы.

"По-прежнему не решаются вопросы гуманитарного и экономического направления, - цитирует ТАСС Грызлова. - Украина отказывается от обязательств по восстановлению социально-экономических связей, в том числе организации выплаты пенсий жителям Донбасса, заблокирован процесс обмена удерживаемых лиц".

"Только переход к политическому урегулированию, к формату прямого и постоянного диалога между Киевом и Донбассом может остановить новые авантюры украинской власти и вернуть Украину к миру и к нормальной жизни", - резюмировал российский полпред.

В Киеве и Москве ранее неоднократно заявляли, что переговоры по Донбассу зашли в тупик. При этом власти Украины регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Читайте также: