Путин и Лукашенко 22 февраля обсудят отношения России и Белоруссии

Встреча президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко состоится 22 февраля. Об этом сообщил 18 февраля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Встреча будет, действительно, на следующей неделе, она будет 22 февраля. Два президента встретятся, можно ожидать весьма продолжительные переговоры. Повестка дня абсолютно понятна: двусторонние отношения, (Лукашенко) наверняка есть, о чем проинформировать российского президента, имеется в виду - только что завершилось Всебелорусское собрание", - сказал Песков журналистам.

Он добавил, что президенты затронут весь спектр двухсторонних отношений, а также обменяются мнениями по международной проблематике.

18 февраля на встрече с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой Лукашенко говорил о предстоящей встрече с Путиным.

"Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся и поговорим по некоторым направлениям нашего сотрудничества. Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, "Лукашенко приедет аж $3 млрд просить". Нет, я не еду туда чего-то просить", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

"Вы видели, мы подписывали на этот год по энергоносителям, что для нас чувствительно, общим рынкам документы. Вообще ничего не просили и не спорили. Если Россия считает, что уровень нашего экономического сотрудничества должен быть вот такой высоты, значит он такой и будет. Чего там ходить и просить? Поэтому немножко эти либералы в России отстали от чувствительных вопросов, которые мы обсуждаем. Мы ничего не собираемся просить", - заявил белорусский президент.

В ходе визита Лукашенко также планирует встретиться с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым. "Думаю, что и с Медведевым повстречаемся, договорились встретиться. И обсудим самые животрепещущие вопросы, которые нас сегодня волнуют. Есть вопросы поважнее - обеспечение обороны, безопасности нашего государства", - сказал глава государства.

Ранее СМИ сообщали, что встреча Путина с Лукашенко состоится в Сочи.

Как сообщила газета "Коммерсантъ", лидеры двух стан могут коснуться темы нового российского кредита - на этот раз в размере $3 млрд.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались с глазу на глаз 14 сентября 2020 года. 21 января этого года лидеры двух государств в ходе телефонных переговоров обсуждали сотрудничество РФ и Белоруссии и взаимодействие в интеграционных объединениях.

26 января премьер-министры двух стран Роман Головченко и Михаил Мишустин обсудили двустороннее сотрудничество в различных сферах.

В феврале стороны согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике.

В настоящее время Минск и Москва готовятся подписать соглашение о перевалке белорусских грузов через порты России. Проект соглашения уже одобрен президентом Белоруссии, договор предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах, пишет БЕЛТА.

Лукашенко также одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке и транзите газа по белорусской территории.

Читайте также: