Путин и Макрон обсудили ситуацию в Карабахе и конфликт в Донбассе

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 22 декабря в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и конфликт на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно рассмотрена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Президент России подчеркнул, что обстановка в регионе стабилизируется, а договоренности, зафиксированные в заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября – в целом последовательно выполняются. Отмечена успешная работа российских миротворцев, обеспечивающих по просьбе Баку и Еревана режим прекращения огня и безопасность гражданского населения. Подтверждена обоюдная готовность к продолжению координации по различным аспектам нагорно-карабахского урегулирования, в частности в рамках Минской группы ОБСЕ. В числе наиболее актуальных названы гуманитарные проблемы, связанные с возвращением беженцев, восстановлением инфраструктуры, сохранением религиозных и культурных памятников, в частности по линии Международного центра гуманитарного реагирования", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции Путин высказался о статусе Нагорного Карабаха.

"При обмене мнениями по вопросам урегулирования внутриукраинского конфликта высказана заинтересованность в активизации усилий в целях реализации ключевых положений Минских соглашений 2015 года, а также решений, принятых на «нормандском саммите» 9 декабря 2019 года в Париже. В этой связи с российской стороны вновь акцентирована необходимость выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, включая правовое оформление особого статуса Донбасса и закрепление в национальном законодательстве «формулы Штайнмайера». Условлено о продолжении работы в рамках «нормандского формата»", - сообщили в Кремле.

17 декабря Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины. Позже он и вовсе заявил, что если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Украина будет требовать ужесточить санкции против России. По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

В ходе переговоров 22 декабря Путин и Макрон также обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы и обстановку в Сирии и Ливии.

"Затронут также ряд актуальных тем двустороннего сотрудничества с акцентом на борьбу с пандемией коронавируса. Подтвержден настрой на развитие контактов между профильными организациями двух стран по вопросам производства вакцин и массовой вакцинации населения", - сообщили в Кремле.

Путин поздравил Макрона с прошедшим днем рождения и пожелал ему скорейшего выздоровления. На днях президент Франции заболел коронавирусом.

Читайте также: