Путин и Зеленский обсудили реализацию Минских соглашений

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский 14 февраля в ходе телефонного разговора обсудили реализацию Минских соглашений, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России акцентировал важность полной и безусловной реализации минского «Комплекса мер» и решений, принятых на саммитах в «нормандском формате», в том числе в Париже 9 декабря 2019 года. В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос – намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности. Затронуты также вопросы, касающиеся поддержания устойчивого режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны выразили готовность "продолжить усилия, направленные на освобождение и обмен связанных с конфликтом удерживаемых лиц".

"В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчеркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 13 февраля граждан Украины в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области.

Уточняется, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

В офисе президента Украины сообщили, что Зеленский и Путин уделили особое внимание процессу освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся "на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации".

Отмечается, что главы государств также обсудили подготовку к следующей встрече лидеров "нормандской четверки".

"Стороны согласились с необходимостью активизировать работу на уровне Трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договоренностей", - говорится в сообщении.

Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил об угрозе срыва апрельского саммита глав государств "нормандской четверки".

Читайте также: