В МИД РФ заявили об угрозе срыва "нормандского саммита" в апреле

Заявления Киева и степень выполнения им "Парижского пакета" договоренностей по урегулированию украинского кризиса ставят под вопрос возможность новой встречи лидеров "нормандского формата" в апреле, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает 11 февраля РИА Новости.

Как напомнил Руденко, на встрече в декабре в Париже лидеры "нормандской четверки" договорились, что очередной саммит должен состояться в апреле в Берлине. Он подчеркнул, что на встрече были и другие договоренности, например, то, что Киев, Донецк и Луганск должны развести силы на трех новых участках линии соприкосновения, открыть новые пункты пропуска, продвинуться в разминировании, провести обмен удерживаемыми лицами, закрепить в украинском законодательстве "формулу Штайнмайера", согласовать все правовые аспекты особого статуса Донбасса, чтобы обеспечить его действие на постоянной основе.

"Пока из этого списка состоялся только обмен удерживаемых лиц. Остальное не выполнено. Поведение украинцев в Контактной группе и звучащие из Киева заявления вызывают сомнение в том, что до апреля это удастся осуществить. Без реального прогресса в выполнении "Парижского пакета", в первую очередь его политических аспектов, говорить о точных сроках проведения нового саммита "нормандского формата" пока не приходится", - сказал Руденков интервью агентству.

На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе, напоминает                  РИА Новости. В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

В интервью РИА Новости Руденко также заявил, что вопрос присутствия миротворцев ООН в Донбассе сейчас не значится в повестке дня стран "нормандского формата".

"Что касается идеи присутствия ООН в Донбассе, то этот вопрос сейчас в "нормандской" повестке дня не значится. В 2017 году Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о развертывании миссии ООН по охране СММ ОБСЕ. Никакой официальной реакции на него до сих пор не поступало", - сказал Руденко, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность введения ООН в Донбасс.

Как отметил замглавы МИД РФ, вместо реакции на российскую резолюцию ряд западных партнеров продвигают концепции некой "операции по принуждению к миру", целью которой является силовое возвращение Донбасса в состав Украины без предоставления ему особого статуса, что противоречит минским соглашениям и не устраивает ДНР и ЛНР.

В декабре прошлого года новый посол Украины в США, бывший постпред страны при ООН Владимир Ельченко заявил, что Киев может вынести на рассмотрение Совета Безопасности вопрос миротворческой миссии в Донбассе, напоминает агентство. Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Читайте также: