Украина собралась возобновить переговоры с РФ и ЕК по газу

Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии. Об этом сообщает Интерфакс.

"Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины с вице-президентом Еврокомиссии господином Шефчовичем. Мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами, который, возможно, нам даст какой-то результат", - приводит агентство слова главы "Нафтогаза"Андрея Коболева, выступившего 27 июля в эфире "5 канала".

Коболев напомнил, что Украина в настоящее время не импортирует газ из РФ из-за отсутствия договоренности с "Газпромом" в части подписания дополнительного соглашения к контракту на поставку газа, без которого "Нафтогаз" считает невозможным возобновление импорта российского газа.

При этом Кобелев отметил, что Украина способна закачать в свои ПХГ к началу отопительного сезона около 14,5 миллиардов кубометров газа и без возобновления поставок газа из РФ. В то же время возможность импорта газа не только с европейского, но и российского направления путем подписания допсоглашения "будет полезной для нас, потому что мы всегда хотим оптимизировать портфель и покупать газ диверсифицировано по наименьшей цене".

Кобелев также добавил, что в настоящее время импорт газа из ЕС с его последующей закачкой в ПХГ осуществляется на средства "Нафтогаза", но с августа компания рассчитывает начать его закупки за счет кредита ЕБРР на $300 млн, а с сентября - кредита Всемирного банка на $500 млн.

Читайте также: