Чижов: собрать консенсус для новых антироссийских санкций в ЕС будет очень непросто

Европейский союз не способен собрать консенсус для принятия новых антироссийских санкций, как и добиться единой позиции стран-участниц для снятия уже действующих рестрикций. Об этом 25 октября заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия-24", передает ТАСС.

"Я думаю, что в целом для новых антироссийских санкций собрать консенсус в Евросоюзе будет очень непросто. Его непросто собрать и для отмены существующих на сегодняшний день, практически в равной степени. Так что Евросоюз в такой патовой ситуации в этом отношении", - сказал Чижов.

Он пояснил, что в Брюсселе вопросы отношений с Москвой требуют строго согласия всех 28 стран-участниц объединения. "Несмотря на все разговоры о перспективе расширения того спектра решений, которые могут и должны приниматься квалифицированным большинством в Европейском союзе, все, что касается России, на обозримую перспективу требует консенсуса, а консенсус 28-ми [государств] с учетом позиций разных стран - это дело пока трудно достижимое", - указал постпред РФ при ЕС.

При этом он подчеркнул, что многие страны ЕС высказываются за нормализацию отношений с РФ. "Эти настроения имеют место не только в Италии, а в целом ряде других стран Евросоюза. Но, как я уже говорил, идет процесс накопления критической массы политической воли для того, чтобы изменить политику Евросоюза", - отметил Чижов.

Он также сообщил, что ЕС планирует подключить Россию и Китай к системе альтернативной SWIFT, пишет ТАСС. "Речь идет о выработке механизма финансовых расчетов <...> Причем понимание такое, что они ее выработают у себя, примут и потом откроют для третьих стран, имея в виду в первую очередь Россию и Китай", - сказал российский дипломат.

Читайте также: