В ЕС установлен абсолютный рекорд банкротств компаний

Абсолютный рекорд банкротств компаний достигнут в Евросоюзе во втором квартале этого года. Об этом говорится в опубликованном 17 августа отчете Евростата, передает ТАСС.

"Число банкротств компаний в Евросоюзе достигло самого высокого уровня с момента начала сбора данных в 2015 году. По сравнению с первым кварталом оно выросло на 8,4%", - сообщил Евростат.

Агентство отмечает, что рост банкротств отмечен по всем без исключения секторам экономики, самый значительный из которых в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, где количество поданных во втором квартале заявлений о банкротстве выросло на 23,9% по сравнению с первым кварталом.

Наименьшее количество банкротств в ЕС с 2015 года пришлось на пандемийный 2-й квартал 2020 года, когда, в условиях локдаунов более половины государств Евросоюза юридически запретили подавать заявления о банкротстве и оказывали значительную поддержку остановленным предприятиям.

Показатель регистрации новых предприятий испытал кратковременный рост на 2% в первом квартале этого года, вернувшись затем к небольшому снижению на 0,6% во втором квартале.

Читайте также: