Премьеры РФ и Азербайджана обсудили сотрудничество двух государств

Главы правительств России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов 8 октября в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, а также обменялись мнениями о ходе реализации крупных совместных проектов в различных областях. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Михаил Мишустин отметил важность скорейшей стабилизации обстановки в зоне нагорнокарабахского конфликта, прекращения боевых действий и возобновления переговорного процесса по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Стороны подчеркнули необходимость обеспечения мира и безопасности в регионе Закавказья", - говорится в сообщении.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

7 октября российский лидер впервые обсудил обострение конфликта с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В интервью телеканалу "Россия 1" Путин назвал боевые действия в Карабахе трагедией.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

7 октября министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. Обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран, включая Турцию.

12 октября российский министр встретится в Москве с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщила 8 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ведутся переговоры с Ереваном и Баку по организации в Москве встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана.

Читайте также: