Британия хочет разнообразить торговлю с Беларусью

Великобритания рассчитывает на диверсификацию торговли с Беларусью, сообщил государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан, передает Sputnik.

"Очень важно после 25 лет дипломатических отношений посмотреть на следующие 25 лет. Первые четверть века были очень значимыми", — заявил Дункан в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, показанном 1 октября.

Британский министр напомнил, что Соединенное Королевство сейчас находится в процессе выхода из Европейского союза. "Мы будем заново выстраивать двусторонние отношения с рядом стран", —  добавил он.

Говоря о торговле между Великобританией и Беларусью, Дункан заверил: перспективы роста очень заметные. "Надеюсь, что в дополнение к нефтепродуктам мы сможем диверсифицировать торговлю", — сказал Дункан и привел в пример возможную заинтересованность Великобритании в белорусской деревообработке или производстве.

Лондон реализует в Беларуси и социальные проекты — при помощи посольства. "Мы бы хотели видеть изменения в социальной сфере", — указал в этой связи Дункан.

Государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан посетил Беларусь 25-26 сентября. В ходе своего визита он провел переговоры с президентом Александром Лукашенко, а также министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Великобритания — третий торговый партнер Беларуси после России и Евросоюза. Кроме того, республика получает много британских инвестиций.

Читайте также: