Лукашенко: Белоруссия будет сотрудничать и с Востоком, и с Западом

Беларусь твердо придерживается многовекторной внешней политики и развивает отношения со всеми без исключения регионами мира, со всеми государствами, заявил 30 сентября президент страны Александр Лукашенко, который в эти дни находиться с официальным визитом в Китае. Об этом сообщает Интерфакс.

"Это наш путь адаптации и гармоничного встраивания в стремительно меняющийся глобальный мир. Мы призываем к диалогу, лишенному давления и принуждения. Ведь каждая страна, каждый субъект международных отношений ответственен за то, чтобы наш мир в целом стал более стабильным, комфортным и безопасным для людей", - сказал белорусский президент, выступая перед студентами Пекинского университета.

По словам Лукашенко, Беларусь всегда исходит из такого понимания при выработке и осуществлении своей внешней политики.

"Поэтому мы нацелены исключительно на укрепление и расширение сотрудничества со всеми соседями – и на Востоке, и на Западе – настолько глубоко, насколько это возможно, но не в ущерб кому-либо. Мы ведем диалог с теми партнерами, которые готовы строить отношения с Беларусью на равноправной основе, без диктата и принуждения", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Читайте также: