США начали поставлять нефть Белоруссии

Первая партия американской нефти на этой неделе отправляется в Белоруссию при поддержке польской компании UNIMOT. Об этом говорится в распространенном 15 мая Госдепартаментом США письменном заявлении Госсекретаря Майкла Помпео, передает ТАСС.

"На этой неделе первая партия американской нефти отправится в Белоруссию. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок", - сказал шеф американской дипломатии. Он напомнил, что таким образом Соединенные Штаты "выполняют взятые на себя в феврале обязательства".

США готовы удовлетворить потребности Белоруссии в энергоносителях, при этом Минску необходимо расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы.

"Будучи крупнейшим производителем нефти и газа в мире, Соединенные Штаты готовы удовлетворить импортные потребности стран, которые, как и Белоруссия, хотят получить выгоду от повышения энергетической безопасности благодаря диверсификации поставок, а также торговле, основанной на американских коммерческих ценностях свободного предпринимательства, верховенства закона и прозрачных сделок, свободных от коррупции", - отметил Помпео.

Он призвал Минск "использовать достигнутый прогресс для расширения доступа американских предприятий на свой рынок" и заявил о готовности помогать американским компаниям, заинтересованным в выходе на энергетический рынок Белоруссии.

США также призывают Белоруссию расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей подтвердил начало поставок в республику американской нефти.

"С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года Государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников (снабжения) и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020 и в последующие годы", - говорится в комментарии министра, размещенном на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

"Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области. Ведем работу с американской стороной по дальнейшему развитию двусторонних экономических связей. Созданные усилиями Минска и Вашингтона новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям. Белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые, по нашему убеждению, представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии", - отметил Макей.

Как сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, первый танкер с американской нефтью для Белоруссии прибудет в порт Клайпеды в начале июня, передает Интерфакс.

"Танкер вчера начал загрузку в порту Beaumont (США - ИФ). Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду - в начале июня", - сказал Тищенко, комментируя начало поставок американской нефти в Беларусь. Он уточнил, что нефть сорта Bakken, танкер объемом 80 тыс. тонн.

Напомним, 1 февраля во время визита в Белоруссию Помпео заявил о готовности США обеспечить республику энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам. Позже Александр Лукашенко подтвердил, что Белоруссия собирается купить нефть в США, а также отметил, что США могут помочь Минску в осуществлении поставок нефти через балтийские порты.

Добавим также, с 1 января этого года поставки от крупных нефтяных компаний из России в Белоруссию приостанавливались из-за того, что стороны не смогли договориться по цене. В апреле поставки от крупных нефтяных компании РФ в республику были возобновлены. Согласно договоренности, российские компании будут поставлять нефть без премии, при этом часть премии компенсирует российское правительство с помощью межбюджетных расчетов.

По словам первого вице-премьера Белоруссии Дмитрия Крутого, соглашение между Минфинами Белоруссии и РФ по межбюджетным расчетам по нефти почти готово.

Как стало известно 15 мая, "Роснефть" заключила договоры с ОАО "Нафтан", ЗАО "БНК" и ОАО "Мозырский НПЗ" на поставку нефти общим объемом до 9 млн т в период с апреля по декабрь 2020 года, пишет Интерфакс. При этом в "Белнефтехиме" отметили, что объем заключенных белорусскими НПЗ с "Роснефтью" договоров на поставку нефти в этом году носит индикативный характер и не является обязательным.

Белоруссия планомерно ведет работу по диверсификации поставок нефти. 7 мая Дмитрий Крутой рассказал, что вопрос поставок нефти из США через Польшу также рассматривается.

Читайте также: