Крутой: соглашение между Беларусью и РФ по межбюджетным расчетам по нефти почти готово

Соглашение между министерствами финансов Беларуси и России по межбюджетным расчетам по нефти почти готово, сообщил 7 мая первый заместитель премьер-министра республики Дмитрий Крутой, передает БЕЛТА.

"Договоренности по 2020 году, которые достигнуты с Российской Федерацией по компенсации оставшейся части премии за счет российского бюджета, на финальной стадии. Соглашение почти готово. Думаю, Минфины его вот-вот финализируют", - сказал Крутой.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России в Беларусь приостанавливались с 1 января 2020 года из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене, напоминает БЕЛТА. Беларусь посчитала нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. В апреле поставки от крупных нефтяных компании РФ в республику возобновлены. Была достигнута договоренность, что российские компании будут поставлять нефть без премии, часть премии компенсирует российское правительство с помощью межбюджетных расчетов. В Минфине Беларуси 25 марта сообщали о начале работы над механизмом межбюджетных нефтяных расчетов.

Напомним, в настоящее время Беларусь продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

7 мая Дмитрий Крутой рассказал, что вопрос поставок нефти из США через Польшу также рассматривается.

Читайте также: