Россия заняла 18-е место в Европе по уровню безработицы

Самая низкая безработица в конце 2020 года наблюдалась в Чехии, а наибольшая - в Испании и Греции. Россия находится на 18-м месте - таковы выводы исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Прошедший год для мировой экономики оказался одним из самых трудных с момента окончания Второй мировой войны, что в основном вызвано пандемией коронавируса. Дополнительные сложности были связаны с повсеместными ограничениями в работе бизнеса и запретами на передвижения граждан. Поэтому работа многих компаний была почти полностью остановлена, а целые сектора столкнулись с многократным падением выручки.

На этом фоне неудивительно, что уровень безработицы вырос практически повсеместно. В самый острый период, весной 2020 года, этот показатель в ряде стран рос по-настоящему фантастическими темпами, правда, к концу года ситуация во многом стабилизировалась.

Для оценки ситуации на рынке труда в различных странах в 2020 году, эксперты, основываясь на данных официальной статистики, подготовили рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

Исторически высокая безработица в Европе

Если обратиться к статистике до пандемии, то можно увидеть, что уровень безработицы во многих странах Западной Европы находился на достаточно высоком уровне. Это связано с множеством причин, во-первых, южные страны (Греция, Италия, Испания и ряд других) после десятилетия бурного роста в начале 2010-х годов столкнулись с достаточно масштабным кризисом, из-за чего в отдельные периоды уровень безработицы достигал 30 процентов.

Во-вторых, богатые европейские страны имеют сильную систему поддержки нетрудоустроенных, что зачастую сокращает стимулы для поиска работы и делает комфортной многолетнюю жизнь на пособие по безработице. В-третьих, в Европе очень малое количество стран могло похвастаться высокими темпами роста экономики в последние десятилетия, что, безусловно, сказывалось на занятости.

Высокая безработица в странах Восточной Европы имеет несколько другие причины. Тут главенствующую роль играют слабость экономик, а также структурная безработица из-за развала промышленности эпохи социализма.

В данном случае хорошо видны два полюса, Белоруссия, которая во многом сохранила промышленное производство, характеризуется безработицей на уровне четырех процентов, и Украина, почти полностью демонтировавшая советское экономическое наследие, – более восьми процентов. Причем на Украине этот показатель был еще выше - 11-13%, но в последние годы сильно сократился из-за оттока работоспособного населения на заработки в страны Евросоюза и Россию.

В нашей стране ситуация с безработицей складывалась до 2020 года достаточно благоприятно, что выражалось в ее устойчивом сокращении. На начало 2020 года этот показатель опустился до исторического минимума в 4,6%, но в 2020 году он ощутимо вырос из-за пандемии COVID-19.

Шестикратная разница в безработице

Согласно исследованию, в четвертом квартале 2020 года самый низкий уровень безработицы наблюдался в Чехии, где доля людей, ищущих работу, не превышает трех процентов. Также достаточно низкая безработица, несмотря на пандемию, фиксируется в Польше, Нидерландах, Белоруссии, Венгрии, Мальте и Германии. Во всех этих шести странах доля безработных не превышала в последнем квартале 2020 года 4,5 процента.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Греции (16,7%), которая уже десятилетие борется с сильным экономическим кризисом. Похожий уровень безработицы в четвертом квартале прошедшего года отмечается в Испании (16,2%). У других государств в конце списка ситуация с безработицей, по сравнению с двумя замыкающими рейтинг странами, заметно лучше. В Литве этот показатель находится на уровне 10,3%, на Украине доля безработных - 9,5%, в Италии - 9,1%, а во Франции - 8,8%.

Нетрудно заметить, что в лидирующей в рейтинге стране безработица почти в шесть раз ниже, чем в замыкающей таблицу Греции.

Россия расположилась в середине рейтинга. Наша страна занимает 18-е место с долей безработных в 6,1% в октябре-декабре 2020 года. Практически такой же результат показала Бельгия, а несколько хуже с безработицей обстоят дела в Люксембурге (6,5%).

Только одна страна сократила безработицу в пандемию

В 2020 году только одна страна из исследованных смогла сократить безработицу на фоне пандемии: в Италии этот показатель уменьшился за год на 0,4 процентного пункта. Возможно, это связано с резким ростом спроса на работу доставщиков продуктов, товаров и медикаментов, а также спросом на дополнительный персонал в госпитали, дома престарелых и службы социальной поддержки. Безработица выросла, но не сильно (в пределах 0,1 процентного пункта) в Греции и Белоруссии.

В России за 2020 год доля безработных увеличилась на 1,5 процентного пункта, что несколько больше, чем в среднем по исследованным странам. В среднем (медиана) по странам Европы в прошедшем году безработица увеличилась на 1,1 процентного пункта.

Самый большой рост безработицы в обозреваемый период отмечается в двух прибалтийских странах. В Литве безработица за год увеличилась на 3,9 процентного пункта, а в Эстонии - на 3,7 процентного пункта. Возможно, это связано с закрытием границ в Евросоюзе, что ограничило отъезд молодых специалистов в более богатые страны, таким образом молодежь осталась дома и стала искать работу. Также достаточно высокий прирост безработицы в прошедшем году наблюдался в Ирландии, Испании, в Исландии, на Кипре и в Латвии.

Проблемы с трудоустройством молодежи в Испании и Греции

Отдельно можно рассмотреть молодежную безработицу, которая, как правило, намного выше общего уровня безработицы. Согласно исследованию, медианный показатель находится на уровне чуть ниже 20% (для сравнения общая безработица составляет лишь 6%), а в ряде стран она превышает 35%.

Наихудшая ситуация в Греции и Испании (35% и 40% соответственно). Также молодым людям (15-25 лет) достаточно сложно найти работу в Италии и Литве. Еще в 11 странах как минимум каждый пятый молодой человек испытывает трудности с поиском работы.

Обратная ситуация наблюдается в Германии, где лишь 6,2% молодых людей не могут найти работу. Ниже 10% молодежная безработица в трех других странах с достаточно сильной экономикой: Нидерландах, Швейцарии и Чехии.

Обращает на себя внимание, что уровень безработицы среди молодежи во время пандемии вырос сильнее (+3,5 п.п.), чем общая безработица (+1,1 п.п.). В целом это неудивительно, в трудные времена компании предпочитают нанимать и сохранять проверенные кадры, а молодым найти работу становиться гораздо сложнее. Таким образом, из-за пандемии именно молодые люди пострадали больше всего, лишившись заработка или упустив шанс найти себе подходящую работу.

Прогноз на будущее

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в 2021 году рынок труда в европейских странах будет восстанавливаться, но достаточно осторожно. Скорее всего, за год удастся отыграть примерно две трети потерь в рабочих местах, а полностью преодолеть последствия пандемии в части безработицы европейские страны смогут не ранее 2022 года.

Читайте также: