МИД РФ: год Зеленского у власти не привел к кардинальным изменениям в Донбассе

Урегулирование в Донбассе не продвинулось вперед за год пребывания у власти президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в распространенном 20 мая комментарии МИД РФ в связи с годовщиной вступления Владимира Зеленского в должность президента Украины, передает ТАСС.

"На своей инаугурации Зеленский провозгласил первостепенной задачей прекращение огня в Донбассе. Он заявил, что "не боится принимать сложные решения" и "без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир", - напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве. - С тех пор кардинальных перемен не произошло".

Как добавили в министерстве иностранных дел, хотя первые шаги украинского лидера внушали надежду, "судя по всему, они были нужны Зеленскому лишь для того, чтобы добиться созыва в Париже саммита в "нормандском формате".

"Последующие события продемонстрировали отсутствие у нынешних властей политической воли к выполнению Минских соглашений, - подчеркнули в министерстве. - Сегодня в Киеве звучат заявления об их "ничтожности", поиске альтернативы "Минску" и некоем "Плане Б". Не торопятся в офисе Зеленского и с реализацией договоренностей самого парижского саммита".

Невыполненные обещания

В министерстве напомнили, что, приходя к власти, Зеленский обещал избавить украинцев от наследия предыдущего президента Петра Порошенко, начать реальные реформы, принести мир в Донбасс и изменить жизнь к лучшему. Немало слов им тогда было сказано о необходимости преодоления раскола в обществе, "умения жить друг с другом, несмотря на разногласия", указали в МИД РФ.

"Однако прошедший год показал, что все это были декларации о благих намерениях. По ставшей уже в Киеве традиции, слова очередного президента вновь разошлись с делами", - подчеркнули в российском ведомстве. Коррупции не стало меньше, не ослабло влияние олигархата на власть; не получают воплощения обещания расследовать финансовые махинации и казнокрадство Порошенко и его окружения, события на Майдане 2013-2014 годов, политические убийства и иные преступления прежнего режима, добавили в МИД РФ.

Копятся также экономические проблемы, растет социальная напряженность. Вопреки подавляющему мнению населения Украины продвигается земельная реформа, массово нарушаются права и свободы человека, отметили в министерстве. Как указали в МИД РФ, продолжается зачистка информационного поля и подавление инакомыслия, на что и был нацелен законопроект о медиа, прошедший в Верховной раде первое чтение.

Как отметили в МИД РФ, от своего предшественника нынешний президент "унаследовал панический страх перед агрессивным меньшинством национал-радикалов, которое ощущает себя хозяином страны и диктует властям, что и как надо делать".

Курс на конфронтацию

"Незыблемой остается линия Киева на конфронтацию и нагнетание напряженности в отношениях с Россией. На Украине продолжается борьба со всем, что так или иначе связывает наши народы. Не прекращается наступление на русский язык и культуру, искажается совместная история, героизируется нацизм, оскверняются мемориалы советским воинам", - подчеркнули в российском дипведомстве.

В министерстве напомнили, что Украиной вводятся новые санкции против российских граждан и юридических лиц, причем "стремление наказать Россию доходит до абсурда". "Год назад Зеленский высмеивал Порошенко за рестрикции в отношении российских соцсетей, а сегодня сам продлил их действие. В деле санкций он превзошел своего предшественника по креативу", - добавили в ведомстве, указав на недавнее включение в санкционные списки Эрмитажа, Музея имени А.С. Пушкина, МГУ имени Ломоносова и других образовательных и научных учреждений.

"Печально, но сегодня русофобия получает на Украине новое дыхание, возводится, как и при Порошенко, в ранг государственной политики. Год назад этот курс был отвергнут большинством населения страны, что открыло Зеленскому дорогу во власть. Очень жаль, что со временем власть меняет отношение слуг народа к интересам того народа, который их избирает", - указали в министерстве.

Добавим также, 20 мая на пресс-конференции по случаю первой годовщины своего пребывания в должности президента Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным для прекращения войны в Донбассе. Зеленский сообщил, что дает себе еще год, чтобы добиться успехов в сфере Минских соглашений, пишет Интерфакс.

Напомним, 31 декабря 2019 года Путин и Зеленский в ходе телефонного разговора обсудили в том числе ситуацию вокруг конфликта в Донбассе, обменялись поздравлениями по случаю Нового года и высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году.

14 февраля президенты РФ и Украины снова затронули тему реализации Минских соглашений. "Владимир Путин прямо поставил вопрос – намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности", - сообщила пресс-служба Кремля.

30 апреля главы МИД государств "нормандской четверки" провели переговоры в формате видеоконференции. Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, стороны подтвердили выполнение только одного из девяти пунктов решений саммита в Париже. Он также констатировал, что прогресс в согласовании конкретных аспектов включения "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство отсутствует.

"Мы напомнили, что ключевым положением минских договоренностей, конечно же, является предоставление Донбассу особого статуса в составе украинского государства. Это и цель, и основа урегулирования конфликта", - подчеркнул глава МИД РФ (цитата - ТАСС).

Читайте также: