"Нормандская четверка" поручила Контактной группе подготовить перемирие в Донбассе

Главы МИД стран "нормандской четверки" поручили Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины определить параметры и дату нового "скорейшего" режима тишины в Донбассе, заявил 30 апреля министр иностранных дел Германии Хайко Маас по итогам видеоконференции глав МИД государств "нормандского формата", передает РИА Новости.

"Это было хорошим достижением, что мы были едины в желании быстро реализовать перемирие. Мы решили, что Трехсторонняя контактная группа должна определить практические модальности и дату начала", - сказал Маас.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров заявил, что Россия, Франция и ФРГ призвали Киев, Донецк и Луганск принять дополнительные меры в поддержку режима прекращения огня, которое не соблюдается, передает ТАСС.

"В Париже была заявлена приверженность наших лидеров полной реализации режима прекращения огня. Пока, к сожалению, добиться ощутимых результатов и здесь не удается. Было объявлено бессрочное перемирие в июле 2019 года, оно не соблюдается, есть жертвы среди мирного населения", - указал министр.

"Мы сегодня призвали Киев, Донецк и Луганск принять в Контактной группе дополнительные меры в поддержку перемирия", - подчеркнул Лавров.

Он привел статистику Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в соответствии с которой с момента проведения саммита "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года по 28 апреля текущего года территорию, контролируемую Донецкой и Луганской народными республиками, ВС Украины бомбили более 20 раз, тогда как ни один населенный пункт на подконтрольной Киеву территории ни разу не подвергался обстрелу. "Я думаю, эта статистика говорит сама за себя", - заметил Лавров.

Министр напомнил, что ранее СММ ОБСЕ предложила меры для поддержания перемирия, такие как публикация приказов о запрете ведения огня, запрещение наступательных операций, разведывательно-диверсионных операций, размещения тяжелых вооружений вблизи гражданских объектов. "Республики (ДНР и ЛНР - прим. ТАСС) с большей частью этих предложений были согласны, Киев пока уклоняется от того, чтобы подписаться под этим предложением ОБСЕ", - констатировал он.

Лавров также сообщил, что главы МИД стран "нормандского формата" подтвердили выполнение только одного из девяти пунктов решений саммита в Париже.

"Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита нормандского формата выполнено, да и то частично, только одно - имею в виду обмен удерживаемыми лицами. Состоялось в декабре и апреле два обмена, в ходе которых в общей сложности 230 человек были обменены между Киевом, Донецком и Луганском", - сказал министр.

Прогресс в согласовании конкретных аспектов включения "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство отсутствует, отметил он.

"Нет прогресса и в согласовании с Донецком и Луганском конкретных аспектов включения "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. "Формула Штайнмайера", напоминаю, касается взаимосвязи между проведением выборов и предоставлением Донбассу особого статуса", - продолжил Лавров.

"Мы напомнили, что ключевым положением минских договоренностей, конечно же, является предоставление Донбассу особого статуса в составе украинского государства. Это и цель, и основа урегулирования конфликта", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, продвижение на этом треке создало бы предпосылки для прогресса на всех остальных направлениях, включая безопасность, социально-экономические и гуманитарные вопросы.

"К сожалению, пока здесь похвастаться нечем. Киевские власти пока уклоняются от прямого диалога с Донецком и Луганском, а именно в рамках такого прямого диалога необходимо согласовывать все правовые аспекты для обеспечения действия этого особого статуса на постоянной основе", - цитирует ТАСС Лаврова.

Россия в очередной раз призвала коллег по "нормандскому формату" оказать воздействие на усилия Контактной группы по выполнению это призыва парижского саммита, отметил министр.

Как передает Интерфакс-Украина, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров сообщил, что Киев не намерен вести прямой диалог с ДНР и ЛНР, однако готов разговаривать "со своими гражданами, которые проживают на оккупированных территориях".

Главы МИД РФ, Украины, Франции и ФРГ также обсудили очередной обмен удерживаемыми лицами в Донбассе, сообщил Лавров.

"Там сейчас идет процесс выработки последовательности шагов, потому что, как вы знаете, минские договоренности предполагают обмен всех на всех, а в практическом плане выяснилось, что сначала нужно всех установить, прежде чем всех обменивать", - цитирует ТАСС Лаврова. "Когда всех устанавливают, потом начинают выяснять, а хочет ли каждый из установленных обмениваться", - добавил министр.

По его словам, бывают случаи, когда люди предпочитают остаться там, где они сейчас находятся. "Но мы все-таки рассчитываем, что в этом чисто гуманитарном вопросе стороны в Контактной группе будут достигать прогресса. На это есть надежда", - сказал министр.

Россия вместе с Германией и Францией призвала Контактную группу активнее и эффективнее заняться вопросом восстановления выплаты пенсий в Донбассе. "Сегодня говорили и о гуманитарных проблемах. И по предложению наших немецких и французских коллег мы призвали Контактную группу к тому, чтобы она поактивнее и поэффективнее рассматривала вопрос восстановления выплаты пенсий на территории Донбасса и рассматривала другие вопросы, касающиеся гуманитарного положения дел на этих территориях", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ указал, что были рассмотрены и проблемы, связанные с введением в силу украинских законов о языке и образовании. "Мы также привлекли внимание к тому, что среди гуманитарных озабоченностей, которые прежде всего касаются Донбасса, но также имеют отношение и к положению людей на всей территории Украины, относятся проблемы связанные с введением в силу законов о языке, об образовании и о новом законопроекте, который был внесен в Верховную раду, - о регулировании деятельности средств массой информации", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что ограничения на использование русского языка противоречат минским договоренностям. "Ограничения на использование языков национальных меньшинств, в данном случае конкретно русского языка, который в этих законах содержится, напрямую противоречат минским договоренностям и подрывают выполнение той части соглашений, которые описывают подробно положение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - заявил глава МИД РФ.

Россия, по словам Лаврова, вновь акцентировала внимание на необходимости неукоснительного соблюдения Минских соглашений, а также налаживания прямого диалога между сторонами конфликта. "Рассчитываем, что сегодняшние переговоры были полезными, что те призывы, которые мы адресовали участникам Контактной группы будут услышаны и получат конструктивную реакцию", - сказал он.

Министр иностранных дел ФРГ по итогам переговоров анонсировал новую встречу глав МИД стран "нормандской четверки". "Мы договорились, что через ближайшие четыре недели - примерно через месяц - вновь встретимся [в режиме видеоконференции]", - цитирует ТАСС Мааса. Сейчас переговоры продолжатся на уровне экспертов, добавил он.

"Мы активизируем работу, - заверил министр.

Читайте также: