Сербия хочет снизить зависимость от российского газа

Сербия планирует с сентября 2023 года начать получать сжиженный природный газ (СПГ) из Греции, а также природный газ из Азербайджана, сообщила вице-премьер и министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович. По ее словам, власти страны хотят снизить зависимость от поставок из России, пишет 15 апреля Коммерсантъ.

Михайлович пояснила, что нарастить поставки газа удастся благодаря газопроводу Ниш-Димитровград, который соединит Сербию с Болгарией. Его планируется достроить в следующем году. Министр отметила, что сейчас Сербия "зависит от одного поставщика", имея ввиду Россию.

"Мы не можем знать точно, какой будет цена на газ, потому что на рынке происходят тектонические сдвиги, и вопрос в том, какую цену мы сможем согласовать на переговорах с "Газпромом", но она точно не будет такой, как прежде", - сказала Михайлович, которую цитирует пресс-служба сербского министерства.

Действующий договор Сербии с «Газпромом» истекает 31 мая. В рамках него согласованы поставки 6 млн куб. м газа в сутки по $270 за 1 тыс. куб. м. Власти Сербии рассчитывают, что следующий контракт будет заключен на 10 лет. В конце марта Хорватия приостановила прокачку нефти для Сербии из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. Сербия отказывается присоединяться к антироссийским санкциям.


Напомним, 6 апреля президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич обсудили сотрудничество двух стран в энергетике, в том числе предстоящие переговоры по заключению долгосрочного контракта на поставки газа в республику.

По словам директора "Сербиягаза" Душана Баятовича, Белград рассчитывает на цену от $600 до $850 долларов за 1 тыс. кубометров газа, пишет ТАСС.

Читайте также: