Путин провел переговоры с лидерами Сербии и Венгрии

Президент России Владимир Путин 6 апреля провел отдельные телефонные переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

Переговоры с президентом Сербии

Путин поздравил Вучича с победой на президентских выборах и с успехом возглавляемой им Сербской прогрессивной партии на внеочередных парламентских выборах.

"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-сербского стратегического партнерства, расширение торгово-экономических связей, в том числе в сфере энергетики. Проведен обмен мнениями по актуальной региональной проблематике, включая ситуацию в Косово", - сообщили в Кремле.

Президент РФ проинформировал своего сербского коллегу о ходе переговоров между российскими и украинскими представителями.

Как сообщили в пресс-службе президента Сербии, Вучич и Путин согласились с необходимостью скорейшего начала переговоров по контракту о поставках российского газа в республику, пишет ТАСС.

"Президенты проанализировали экономическую ситуацию и двусторонние отношения в сфере энергетики и товарооборота, который в 2021 году и в первые два месяца 2022 года характеризовался ростом. Президент Вучич ознакомил президента Путина с трудностями, с которыми сталкивается Сербия в связи с ввозом сырой нефти, и заверил, что руководство "Газпромнефти" и Республики Сербия, а также партнеры из ЕС найдут выход из такой ситуации. В то же время президенты Вучич и Путин констатировали, что долгосрочное соглашение по газу между Россией и Сербией заканчивается 31 мая, поэтому необходимо в кратчайшие сроки начать переговоры о цене, объемах и других условиях покупки этого важного для Сербии энергоресурса", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Переговоры по заключению 10-летнего газового контракта между Сербией и Россией начнутся в ближайшие дни. По словам директора "Сербиягаза" Душана Баятовича, Белград рассчитывает на цену от $600 до $850 долларов за 1 тыс. кубометров газа, пишет ТАСС.

Переговоры с премьер-министром Венгрии

"Обсужден ряд актуальных вопросов российско-венгерских отношений, которые продолжают развиваться во взаимовыгодном ключе. Владимир Путин информировал о положении дел на переговорах российских и украинских представителей, а также дал принципиальные оценки грубой и циничной провокации киевского режима в городе Буче", - сообщили в Кремле.

Путин также поздравил Орбана с победой возглавляемой им партии "ФИДЕС" на выборах в парламент Венгрии.

Как сообщил Орбан на пресс-конференции 6 апреля, в ходе телефонного разговора он предложил президенту России провести в Будапеште встречу с президентом Украины в целях урегулирования конфликта в этой стране, пишет ТАСС. Встреча может пройти при участии президента Франции и канцлера Германии.

По словам венгерского премьера, реакция Путина на эту инициативу в целом была положительной, но есть нюансы, которые еще требуют согласования.

По мнению венгерского премьера, главное - договориться о прекращении огня на Украине, а за этим должна последовать мирная европейская конференция.

6 апреля Орбан также заявил, что Венгрия готова платить за российский газ в рублях.

Ранее он неоднократно заявлял, что его страна не будет присоединяться к запрету на торговлю с Россией энергоносителями.

Читайте также: