В Узбекистане ускорят освоение перспективных месторождений

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев вынес постановление, регламентирующее меры по ускорению привлечения иностранных инвестиций на геологическое изучение и освоение месторождений стратегически важных видов твердых полезных ископаемых, передает 20 февраля REGNUM.

«С 2009 года иностранные инвестиции привлечены на геологическое изучение 10 перспективных площадей, разработку 2 месторождений из предложенных 38 перспективных площадей и 159 инвестиционных блоков», — говорится в вынесенном на народное обсуждение документе.

Вместе с этим, по указанным проектам проведены только начальные стадии исследований или заверочные геологоразведочные работы, без промышленного освоения месторождений.

«Это указывает на отсутствие в республике действенного и эффективного механизма по привлечению иностранных инвесторов к разработке стратегически важных видов твердых полезных ископаемых, обеспечивающих дальнейшее развитие промышленного потенциала республики на базе местного сырья», — подчеркивается в постановлении.

В нем отмечается, что на сегодня из 435 известных участков недр, перспективных на выявление месторождений драгоценных, цветных и редких металлов и урана, 380 участков (87%) не охвачены среднесрочными и долгосрочными программами развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы республики, а 120 (71%) месторождений твердых полезных ископаемых не вовлечены в отработку.

В этой связи, в целях ускорения привлечения иностранных инвестиций, Мирзиеев одобрил перечень стратегически важных видов твердых полезных ископаемых, перспективные участки и месторождения которых предлагаются для привлечения иностранных инвестиций с созданием новых производственных мощностей.

Соответствующим ведомствам дано поручение распространить перечень данных объектов на ежегодной международной конференции «Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана», через государственные учреждения республики за рубежом, государственные сайты в интернете и другими официальными доступными средствами.

Контроль за исполнением постановления возложен на премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова.

Как напоминает REGNUM, в Узбекистане разработана стратегия развития страны на 2017−2021, документ вынесен на общественное обсуждение. Стратегия включает в себя пять приоритетных направлений: модернизацию государственного управления, судебно-правовой системы, либерализацию экономики, реформы в социальном секторе и принципы внешней политики.

Читайте также: