Лавров заявил о нежелании России "играть в кошки-мышки" на переговорах с Украиной

Глава МИД РФ Сергей Лавров 5 апреля заявил, что российскую сторону "настораживает" желание Украины провести референдум по итогам договоренностей с Россией, пишет Коммерсантъ. По словам министра, если референдум даст отрицательный результат, то процесс придется начинать заново. Но Москва не намерена "играть в кошки-мышки", добавил глава внешнеполитического ведомства.

"Нас настораживает, что украинская сторона решила требовать, чтобы в случае заключения договора в течение нескольких дней были прекращены все военные действия, российские вооруженные силы покинули Украину, а после этого предстоит референдум, предстоит ратификация в парламенте. И существует очень большая вероятность того, что, когда эта ратификация и референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим", - заявил Лавров (цитата по ТАСС).

По словам министра, Россия не допустит в переговорном процессе с Украиной повторения судьбы Минских договоренностей.

21 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что для окончательного решения по вопросам о гарантиях безопасности и по ДНР, ЛНР и Крыму возможно проведение всеукраинского референдума.

В настоящее время переговоры России и Украины продолжаются в видеоформате. Последний очный раунд переговоров состоялся 29 марта в Стамбуле. После них глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Киев стал "реалистичнее" подходить к ряду вопросов.


Как подчеркнул 5 апреля Лавров, причина откровенно лживой провокации в городе Буча заключается в попытке сорвать российско-украинские переговоры, пишет ТАСС.

Министр добавил, что Россия готова честно работать за переговорным столом с Украиной.

"Если украинская делегация будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановление прав русского языка, если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса", - сказал Лавров.

Читайте также: