Постпреды стран ЕС утвердили визовую либерализацию для Грузии

Постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе подтвердили ранее достигнутую договоренность об отмене визовых ограничений для краткосрочных поездок граждан Грузии одновременно со вступлением в силу механизма приостановки действия безвизового режима, говорится в сообщении Совета ЕС, передает РИА Новости.

20 декабря комитет постпредов (Coreper) подтвердил от имени Совета договоренность, достигнутую на прошлой неделе Европарламентом.

"Это соглашение предполагает безвизовые поездки граждан ЕС в Грузию и граждан этой страны в ЕС продолжительностью 90 дней в течение 180 дней. Институты (ЕС) договорились, что вступление в силу визовой либерализации для Грузии вступит в силу одновременно с новым механизмом приостановки", — приводит агентство выдержку из сообщения Совета ЕС.

В документе отмечается, что теперь за нормативный документ должен проголосовать Европарламент, затем он вновь поступит в Совет ЕС для окончательного утверждения.

Европейский парламент 15 декабря одобрил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Украины и Грузии. Ранее источник в Еврокомиссии сообщил, что Евросоюз может предоставить безвизовый режим для граждан Украины и Грузии в начале весны 2017 года.

Читайте также: