Зеленский: Украина и ЕС на саммите в Киеве обсудили координацию шагов для достижения мира в Донбассе

Одной из главных тем обсуждения на состоявшемся 12 октября в Киеве саммите Украина - ЕС был вопрос координации шагов для достижения мира в Донбассе, заявил украинский президент Владимир Зеленский, подводя итоги встречи, передает ТАСС.

"Одной из ключевых тем саммита была координация шагов Украины и ЕС для достижения мира на востоке Украины. Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса и мира в Донбассе в полной мере лежит на Российской Федерации, которая безоговорочно является стороной конфликта", - заявил Зеленский.

Он поблагодарил ЕС за санкции в отношении России и призвал усилить их. "Мы благодарны ЕС, который из года в год продолжает ограничительные меры относительно России. Потребность в усилении санкционного давления назрела давно", - сказал президент. Он также призвал включить в санкционные списки всех, кто принимал участие в организации и проведении выборов в Госдуму в Крыму и Севастополе, а также обеспечивал участие в голосовании жителей Донбасса.

По словам Зеленского, участники саммита договорились "удвоить усилия по освобождению 450 граждан Украины", якобы удерживаемых в РФ и Донбассе.


11 октября президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно провели  телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили конфликт в Донбассе и возможность проведения саммита "нормандской четверки".


По итогам саммита Украина - ЕС Зеленский призвал руководство Евросоюза предоставить Киеву европейскую перспективу, пишет ТАСС.

По его словам, украинское общество не обладает достаточным пониманием того, когда страна выйдет на финишную прямую в процессе европейской интеграции.

В ходе саммита стороны подписали ряд документов, в том числе соглашение об общем авиапространстве и договорились начать стратегический энергетический диалог.

Читайте также: