Россия ввела временный запрет на поставки свинины из Молдавии

Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки в Россию живых свиней и свинины из Молдавии. Причиной запрета стала зафиксированная в стране эпидемия африканской чумы свиней. Об этом 6 октября сообщает ПРАЙМ.

"В связи с этим, а также с отсутствуем информации по принятым молдавской стороной мерам по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения, Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки в РФ со всей территории Республики Молдова", - приводит агентство выдержку из сообщения российского ведомства.

Ограничения также распространяются и на транзит через территорию РФ живых свиней из Молдавии и продукции, содержащей свинину.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь, зарегистрированная еще в 1903 г. в Южной Африке. Согласно Международной классификации заразных болезней животных, относится к числу особо опасных. Для человека АЧС угрозы не представляет. В Европе эпидемия АЧС началась в 2007 г. и до сих пор ее не удалось полностью локализовать.

Читайте также: