Украина обновила санкционный список против российских организаций

Президент Украины Владимир Зеленский обновил список российских организаций, против которых еще в 2017 году его предшественник Петр Порошенко ввел санкции. Об этом следует из опубликованного 15 мая пресс-службой главы украинского государства полного перечня попавших под санкции юридических лиц, передает ТАСС.

В частности, в списке, в котором изначально находилось 468 юридических лиц, осталось только 235 организаций. При этом в новый перечень попали Московский государственный университет, Русское географическое общество, а также ряд подразделений Российской академии наук.

Кроме того, под номером 132 в санкционном списке идет Эрмитаж, за ним следует Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Этим же распоряжением Зеленский продлили запрет на доступ к российским сайтам, социальным сетям и медиаресурсам еще на три года.

Под ограничения попал и ряд российских телеканалов - "СТС Медиа", "Спас ТВ", "Телеканал ТВ3" и "Мир". В список санкций добавили издательский дом "Комсомольская правда" и ряд радиостанций, большая часть из которых работает в Крыму.

Украина внесла в обновленный список персональных санкций фамилии 377 человек, пишет ТАСС. В частности, запрет на въезд в страну, владение активами или участие в приватизации на ее территории сроком на три года введен против сотрудницы некоммерческой организации "Институт стран СНГ" Валентины Гойденко, исполнительного директора международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" Игоря Задорина. На один год ограничительные меры введены против учредителя фирмы "Корпорация Парус" Алексея Федоренко и одного из основателей компании "1C" Бориса Нуралиева.

Годом Петр Порошенко устанавливал санкции против 848 человек.

Большинство лиц, которые включены в новый санкционный список, по данным Киева, имеют регистрацию на территории Крыма.

В то же время сняты санкции сняты в отношении экс-депутата Европейского парламента, внучки итальянского диктатора Бенито Муссолини Алессандры Муссолини, которая была наблюдателем во время выборов на неподконтрольной Украине части Донбаасса. Отменены санкции и в отношении российских граждан, среди которых основатель IT-компании Lucky Labs Сергей Токарев, экс-владелец футбольного клуба "Динамо" (Москва) Алексей Федорычев и бизнесмен Карен Григорян.

Читайте также: