Путин и Зеленский высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский 31 декабря провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подчеркнута важность заключенной накануне «пакетной» сделки, предусматривающей продолжение с 1 января 2020 года бесперебойного транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Отмечен конструктивный характер прошедших переговоров, итоги которых создают благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем. Дана позитивная оценка проведенному 29 декабря между Киевом и Донбассом обмену удерживаемых лиц по принципу «всех установленных на всех установленных». Констатировано, что это идет в русле договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря, способствует укреплению взаимного доверия. Акцентирована необходимость продолжения последовательной реализации минского «Комплекса мер» сторонами внутриукраинского конфликта", - говорится в сообщении.

Путин и Зеленский также обменялись поздравлениями по случаю Нового года и высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

В офисе президента Украины сообщили, что Зеленский и Путин "договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся в Украине", пишет Интерфакс.

Как сообщает агенство, лидеры двух стран "выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения на Донбассе начнется в ближайшее время".

Читайте также: