МИД КНР: страны БРИКС должны быть готовы к новым угрозам в области безопасности

Страны - участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в условиях возрастающей нестабильности в мире должны быть готовы к противодействию как традиционным, так и новым угрозам в области безопасности. Об этом сообщили 16 июня в китайском МИДе, передает ТАСС.

"Государства БРИКС <...> должны готовиться к традиционным, а также нетрадиционным угрозам, активно содействовать поддержанию всеобщей безопасности", - приводит сайт китайского внешнеполитического ведомства слова главы канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая, члена Политбюро КПК Ян Цзечи, который по видеосвязи выступил в ходе 12-й встречи высоких представителей БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

Как он подчеркнул, в связи с большими изменениями на международной арене членам объединения следует усилить координацию действий, нацеленных на сохранение стабильной ситуации в мире. "Необходимо продвигать подлинное многостороннее сотрудничество, <...> учитывать тенденции нынешней эпохи, реагировать на происходящие изменения", - добавил Ян Цзечи.

15 июня в формате видеоконференции состоялась 12-я встреча высоких представителей БРИКС, курирующих вопросы безопасности. Россию на ней представлял секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в связи со все более сложной международной обстановкой Китай надеется на углубление сотрудничества с членами объединения.


Как сообщается на сайте Совбеза РФ, участники встречи обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной и международной безопасности на современном этапе, а также перспективные направления взаимодействия стран БРИКС.

"Отдельное внимание уделено вопросам противодействия нелегальному распространению наркотиков, сотрудничества на антикоррупционном треке, координации стран по использованию космоса исключительно в мирных целях, совместным усилиям по недопущению энергетических и продовольственных кризисов, борьбы с эпидемиями и препятствованию проведения военно-биологических экспериментов. Кроме того, подведены итоги деятельности рабочих групп БРИКС по противодействию терроризму и по вопросам обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий", - отмечается в сообщении.

23 июня главы государств БРИКС проведут встречу в формате видеоконференции.

15 июня президент России обсудил взаимодействие в БРИКС с лидерами Китая и ЮАР.

Читайте также: