Кнут и пряник Энтони Блинкена

Виктория Панфилова


Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе центральноазиатского турне с 28 февраля по 3 марта посетит Казахстан и Узбекистан, после чего отправится в Индию. В Астане он встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет министерскую встречу с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии в формате «С5+1». В повестке заседания обсуждение вопросов безопасности между США и странами региона, а также развитие регионального сотрудничества и партнерства с США. Об этом сообщил казахстанский МИД, отметив, что это первый официальный визит Энтони Блинкена в Казахстан.

Нынешняя министерская встреча «С5+1» с участием Энтони Блинкена уже вторая. Ровно год назад он провел заседание в режиме онлайн, в ходе которого пытался выяснить позиции стран региона относительно российско-украинского конфликта (см. «НГ» от 01.03.22). Однако на тот момент в центральноазиатских республиках не определились. Поэтому, как сказал «НГ» казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, этот вопрос остается актуальным и в ходе нынешней встречи. «Казахстан на разных уровнях неоднократно заявлял, что втягиваться в конфликт России и Украины не намерен. Но в случае, если Астана решит принять участие в СВО (специальной военной операции), то это может привести к социальному взрыву в Казахстане, так как жители поддерживают Украину, отправляют гуманитарную помощь, но, самое главное, опасаются, что украинский сценарий может повториться и в нашей стране», – отметил Сатпаев.

Другие страны региона публично не высказывают свою точку зрения на проведение СВО в Украине, при этом поддерживают тесные экономические связи с Россией. Об этом можно судить по росту товарооборота, который существенно увеличился. Руководитель Центра общественной дипломатии и анализа мировой политики, научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Воробьев считает, что визит Блинкена отражает стремление администрации США добиться максимально возможного сокращения центральноазиатскими государствами политического и экономического сотрудничества с Москвой, а также проявления умеренности во взаимодействии с Китаем. «Вероятно, Блинкен едет не с пустыми руками, а с конкретными экономическими предложениями, хотя вряд ли эти предложения могут быть масштабными. В очередной раз американской стороной будет продекларирована поддержка суверенитета стран Центральной Азии. Но более важными могут быть предложения Вашингтона по содействию в экспорте сырьевых ресурсов того же Казахстана в обход России. Однако Вашингтон далеко и вряд ли может предложить странам региона масштабные инфраструктурные проекты в отличие, например, от Китая или РФ, стремящейся в настоящее время создать совместную с Казахстаном и Узбекистаном газовую инфраструктуру», – сказал «НГ» Александр Воробьев. Тем не менее, по мнению эксперта, угроза вторичных санкций из-за сотрудничества с Москвой реальна, что вынуждает государства региона так или иначе быть осторожней и придерживаться ограничений.

Впрочем, Узбекистан в рамках заявленной политики равноудаленности от мировых центров довел товарооборот с Россией почти до 10 млрд долл. с 7,5 млрд долл. в 2021 году. Рекордные показатели товарооборота с Россией и у Киргизии. «Киргизия всегда была импортозависимой страной от России, но в прошлом году начала наращивать объемы экспорта, которые превысили 80% в месяц, часть из которых составил параллельный импорт. Растет товарооборот и с Туркменистаном. Все это не может не раздражать Запад, который обложил Россию беспрецедентными санкциями. Поэтому Блинкен напомнит о вторичных санкциях, которые к странам Центральной Азии пока особо не применялись, если не брать во внимание ситуацию с международной банковской системой SWIFT и российской «МИР». Скорее всего госсекретарь США изложит свое видение, как этот процесс будет развиваться в 2023 году», – сказал «НГ» политолог, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Бишкек) Игорь Шестаков.

Главным в официальной повестке значатся вопросы безопасности – это, по мнению эксперта, основной козырь Вашингтона на подобных мероприятиях. «Будет рассматриваться ситуация в Афганистане, где талибы (запрещены в РФ) никак не могут разобраться с различными экстремистскими группировками в стране. США могут сделать ряд интересных предложений по укреплению безопасности, тем более что в этом направлении Вашингтон конкурирует с Россией. Вопрос, кто нужен Центральной Азии – НАТО или ОДКБ, поднимается как на общественном уровне, так и на политическом. Не только в Киргизии, но и в других странах региона муссируется вопрос, нужны ли там базы НАТО», – отметил Шестаков.

По его словам, в этом же пакете речь может пойти и о биобезопасности, которой Америка в последние годы уделяет повышенное внимание. Очередная биолаборатория строится на территории Казахстана, которой США стремятся создать условия наибольшего благоприятствования.

Многое в визите Энтони Блинкена останется за рамками публичного и дипломатического протокола. Тем более что госсекретарь проведет переговоры индивидуально с каждым из пяти министров иностранных дел, а также с президентами Казахстана и Узбекистана. Об этом накануне сообщил помощник госсекретаря США, экс-посол США в Киргизии Дональд Лу на брифинге в Вашингтоне. «Наша главная цель показать, что США – надежный партнер и что мы видим трудности, с которыми сталкиваются экономики стран Центральной Азии. Это высокие цены на продукты питания, на топливо, высокий уровень безработицы, трудности с экспортом своих товаров, медленное восстановление после пандемии и большой приток мигрантов из России. Мы видим эти трудности и работаем, чтобы поддержать людей в регионе», – заявил Лу.

По мнению политолога Шестакова, не случайно встреча проходит в начале года. Блинкен объявит о планах американской администрации в отношении стран Центральной Азии на 2023 год. Возможно, будут выделены гранты на какие-то проекты, которые вряд ли будут интересны для самих США, но на фоне проблем у Москвы Вашингтон продемонстрирует финансовую помощь региону.

На встрече тет-а-тет Энтони Блинкена с министром иностранных дел Киргизии Жээнбеком Кулубаевым эксперт не исключает, что речь может пойти о межправительственном Соглашении о сотрудничестве между США и Киргизией, подписанном еще в 1993 году и разорванном в 2015-м, как не отвечающем интересам Бишкека. С тех пор американская сторона пытается заключить новое соглашение. Все высокопоставленные визитеры, приезжающие в республику, поднимают этот вопрос на переговорах с киргизскими властями. «Это соглашение фактически является «дорожной картой» предполагаемой деятельности Вашингтона в Киргизии, поскольку многие проекты в республике финансировались в рамках этого документа», – отметил Шестаков.

Независимая газета. 26.02.2023

Читайте также: