Грузия договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ

Власти Грузии пересмотрели действующий контракт с российской компанией "Газпром" и договорились о снижении цены импортируемого газа примерно на 15%, сообщила 26 мая министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, передает ТАСС.

"С учетом усиленной конкуренции и того, что в мире цены на нефтепродукты падают, мы сегодня пересмотрели контракт с "Газпромом", что поспособствует снижению цены на газ. Исходя из коммерческой тайны, я не будут называть вам конкретных цифр, однако скажу, что цена на природный газ будет понижена приблизительно на 15%", - сказала Турнава журналистам.

В апреле 2019 года министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия сообщил о подписании контракта с "Газпромом" о закупке газа в малых количествах. В 2019 году Грузия закупила у РФ 160 млн кубометров газа, что составило порядка 5% от общего объема импорта. В этом году республика планирует купить у "Газпрома" около 170 млн кубометров газа.

Грузия не закупала газ у России с 2006 года. Страна лишь получала 10% от общего объема транзита российского газа в Армению. Уже с 2017 года РФ оплачивала Грузии этот транзит деньгами и частично сырьем, а в 2018 году - только деньгами.

Добавим также, в настоящее время партнеры России по ЕАЭС - Армения, Белоруссия и Кыргызстан - также рассчитывают на снижение цены на российский газ.

19 мая лидеры стран объединения отправили на доработку проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. Стороны не смогли договориться по единственному вопросу - ценообразования на услуги по транспортировке газа на рынке ЕАЭС.

Читайте также: