ЕЭК формирует план по реализации приоритетов председательства Киргизии в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) формирует план по реализации приоритетов председательства Киргизии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2022 году, сообщила 19 января официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, какие направления деятельности ЕЭК в 2022 году станут приоритетными, Малкина сказала: "Прежде всего, мы исходим из приоритетов кыргызского председательства на 2022 год, изложенных в обращении президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова к главам государств ЕАЭС. В настоящее время мы в комиссии формируем план по его реализации".

В числе приоритетов председательства Кыргызстана в ЕАЭС Малкина назвала придание соответствующего статуса судебной ветви ЕАЭС и наделение Коллегии ЕЭК дополнительными полномочиями для оперативного устранения барьеров и противодействия их возникновению; разработку совместных программ и проектов, предусматривающих локализацию производственных мощностей в государствах-членах, усиление промышленной кооперации, в том числе внедрение в них информационных, инновационных и зеленых технологий. Среди приоритетов также развитие прямых деловых контактов между производителями и потребителями товаров внутри союза, создание товаропроводящих систем и логистической инфраструктуры; решение вопроса в области оказания социального обеспечения трудящимся; ежегодное проведение Молодежного форума ЕАЭС.

"Кроме того, мы в комиссии планируем сосредоточиться на вопросах цифровизации инвестиционной деятельности государств союза", - добавила Малкина.

Читайте также: