Новая повестка дня сближения Грузии с ЕС вступила в силу

После завершения сторонами внутренних процедур, официально задействована обновленная "Повестка дня ассоциирования Грузии с Европейским союзом на 2017-2020 годы", передает 21 ноября Грузия Online со ссылкой на сообщение министерства иностранных дел Грузии.

«Новая повестка дня более амбициозная и дает возможность Грузии, максимально приблизится к стандартам и нормам Евросоюза до 2020 года», — говорится в сообщении МИД Грузии.

Как отмечают в дипведомстве, данная повестка - основной инструмент осуществления соглашения об ассоциации Грузия-ЕС и охватывает конкретные приоритеты, которые согласованы двумя сторонами и предусмотрены соглашением об ассоциации.

«Грузия достигла значительного прогресса с точки зрения осуществления первой фазы повестки для ассоциирования, приоритетов 2014-2016 годов. Коренные реформы, проведенные в этот период, и обеспечившие прогресс страны и продвижение к глубокой политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, признаны и позитивно оценены в новой повестке дня. На данный момент Грузия находится в активной фазе осуществления соглашения об ассоциации – идет законодательное и институциональное сближение с ЕС, интенсивно внедряются европейские стандарты в разных сферах, развивается и углубляется отраслевое сотрудничество, активно проходит внедрение европейской практики и интенсификация отношений путем участия в специализированных агентствах и программах ЕС. Новая повестка дня ассоциации отображает и эти стремления», — отмечается в сообщении.

В МИД Грузии пояснили, что обновленная повестка дня согласована с гражданским обществом и предусматривает конкретные приоритеты неправительственных организаций, в таких сферах как:

  1. Демократия, права человека, управление;
  2. Политика иностранных дел и безопасности;
  3. Правосудие, свобода и безопасность;
  4. Торговля и связанные с ней вопросы;
  5. Экономическое развитие и рыночные возможности;
  6. Коммуникации, энергоэффективность, защита окружающей среды, климат и гражданская защита;
  7. Мобильность и отношения между народами.

В сообщении грузинского дипведомства указывается, что Евросоюз готов оказать солидную финансовую или техническую помощь Грузии. С этой целью ЕС разработал новую программу (2017-2020 гг.) – Single Support Framework, которая предусматривает всестороннюю поддержку повестки дня ассоциирования Грузии с ЕС. Брюссель также готов создать новые инструменты помощи для продвижения в стране комплексных реформ, предусмотренных соглашением об ассоциации и повесткой для ассоциации.

Особое внимание в указанном документе уделяется вопросу территориальной целостности Грузии.

Читайте также: