Франция планирует создать "торговую ось" Европа-Пекин через Россию

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что антироссийские экономические санкции пока не могут быть отменены или смягчены, пишет 1 января Коммерсант.

«Условия пока не позволяют нам снять или смягчить санкции, однако я по-настоящему надеюсь, что все изменится», — сказал Ле Мэр в интервью The Wall Street Journal.

Несмотря на санкции, по мнению французского министра, Парижу и Москве целесообразно развивать торговые отношения. Ле Мэр заявил, что еще одним торговым партнером двух стран, с которым следует укреплять сотрудничество, должен стать Китай. «Мы переходим от мира, в котором господствуют исключительно транс-атлантические отношения, к более сбалансированному. Пекин может компенсировать возрастающую неопределенность в отношениях с США. Франция намерена создать "торговую ось" из Европы в Пекин через Москву», — заявил французский министр.

Бруно Ле Мэр также сказал, что считает нецелесообразным введение экстерриториальных санкций — законов, которые запрещают иностранным компания, работающим в США, сотрудничать с Россией. «Это противоречит нашему видению многосторонней мировой торговли», — пояснил он.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон, который расширяет секторальные санкции против российской экономики, напоминает Коммерсант. В середине декабря американский госсекретарь Рекс Тиллерсон сказал, что антироссийские санкции будут действовать до восстановления территориальной целостности Украины.

Читайте также: