Задержанные в Белоруссии 32 гражданина РФ вернулись на родину

Тридцать два россиянина, ранее задержанные в Белоруссии, вернулись в Россию. Об этом сообщили 14 августа в Генеральной прокуратуре РФ, передает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что еще один из задержанных, помимо российского, имеет также белорусское гражданство, поэтому он остался в республике.

Генпрокуратура особо отметила, что процесс возвращения прошел в полном соответствии с международно-правовыми нормами и законами двух стран.

Разбирательство вокруг сложившейся ситуации продолжится.

Задержание россиян в Белоруссии

Группу из 33 граждан России задержали под Минском 29 июля. В КГБ Беларуси заявили, что они ‒ якобы бойцы частной военной компании и находились в стране для подготовки массовых беспорядков. В отношении россиян в Белоруссии возбудили уголовное дело о подготовке теракта. Согласно официальной информации, россияне – сотрудники ЧОПа, которые были вынуждены задержаться на белорусской территории перед перелетом в другое государство.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержанные не совершали противоправных действий, а официальная Москва не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Следственный комитет России начал проверку обстоятельств, при которых в Белоруссии были задержаны 33 россиянина.

Читайте также: