Макрон сообщил о желании Зеленского выполнять Минские соглашения

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил желание выполнять Минские соглашения, заявил 8 февраля президент Франции Эммануэль Макрон по итогам прошедших в Киеве переговоров с украинским лидером, передает РИА Новости.


7 февраля в Москве состоялись продолжительные переговоры президентов России и Франции. Стороны подробно обсудили ситуацию вокруг Украины и конфликт в Донбассе. Владимир Путин обратил внимание Эммануэля Макрона на нежелание киевских властей выполнять Минские соглашения.


"Вчера с президентом (Владимиром) Путиным мы долго обсуждали этот вопрос (Минских соглашений). И он сам подтвердил готовность соблюдать Минские соглашения. И благодарю, что во время наших переговоров (в Киеве) вы (Зеленский) подтвердили ваше желание выполнять эти соглашения", - сказал Макрон на пресс-конференции.

"Это общее желание (выполнять Минские соглашения) - это единственный путь, позволяющий построить мир, единственный путь, позволяющий найти политическое решение", - добавил он.

Президент Франции подчеркнул, что Минские соглашения - это лучшая защита территориальной целостности Украины.

"На базе этих обязательств - России и Украины - у нас есть возможность продвинуться в переговорах", - подчеркнул Макрон.

Он также сообщил, что Украина намерена соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.


1 февраля президент Украины выразил недовольство всеми пунктами Минских соглашений.


По словам президента Франции, Владимир Путин его заверил, что не будет инициировать эскалацию конфликта на Украине, передает РИА Новости.

"Мы обменялись вчера с президентом Путиным мнениями по вопросам безопасности и военным вопросам, он мне сказал, что не будет инициировать эскалацию (конфликта на Украине). Я думаю, что это имеет значение", - заявил Макрон.

По мнению президента Франции, его встречи с лидерами РФ и Украины позволили добиться прогресса "в построении стабильности и безопасности в регионе", пишет РИА Новости.

"В ходе этих обменов мнениями мне удалось добиться обязательств от президентов Путина и Зеленского действовать на строгой основе Минских соглашений", - подчеркнул он.


Макрон также сообщил, что следующие переговоры политсоветников "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) пройдут 10 февраля в Берлине. Предыдущая встреча прошла в Париже 26 января.

Добавим также, 7 февраля ситуацию вокруг Украины и переговорный процесс между РФ, США и НАТО по гарантиям безопасности обсудили в Вашингтоне президент США и канцлер Германии. 15 февраля Олаф Шольц встретится с Владимиром Путиным в Москве. На следующий день у канцлера ФРГ запланированы переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве.

Читайте также: