Bloomberg: посол ЕС в РФ предложил изменить стратегию в отношении России

Глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер провел встречу с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем в рамках подготовки к саммиту ЕС 25-26 марта, в центре внимания которого будут находиться отношения с Россией. В ходе беседы Эдерер предложил пересмотреть стратегию, применяемую ЕС в отношении Москвы. Об этом 13 марта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По данным Bloomberg, Эдерер назвал позицию ЕС в отношении России "устаревшей и чересчур сосредоточенной на конфликте с Украиной". Он рекомендовал дипломатам ЕС, также присутствовавшим на встрече, разработать новый подход.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали отказалась комментировать темы, которые обсуждались во время встречи. Она сообщила, что ее участники сошлись во мнениях "о сохраняющейся актуальности следования пяти руководящим принципам (среди которых выполнение всех условий минских соглашений, установление тесных контактов с бывшими советскими республиками, борьба с угрозами со стороны России, а также избирательное сотрудничество по некотором вопросам), а также о более широком подходе сопротивления, сдерживания и сотрудничества с Россией при необходимости", пишет Bloomberg.

Согласно дипломатическим записям, попавшим в распоряжение агентства, большинство государств - членов ЕС, в том числе Германия, страны Прибалтики и большая часть стран Восточной Европы, выступают за сохранение существующих принципов.

Bloomberg отмечает, что на встрече постпредов ЕС 10 марта некоторые члены ЕС предложили определить сферы избирательного сотрудничества с Москвой, которые лидеры будут обсуждать на предстоящем саммите. В качестве возможных вариантов Италия предложила "экономическое сотрудничество и региональные конфликты". По мнению Германии, одной из тем могла бы стать борьба с изменением климата. Также Германия поддержала "скоординированный трансатлатический подход".

Ряд стран, в том числе Польша, Эстония и Литва, выступают за более жесткую позицию в отношениях с Россией. В частности они настаивают на полном выполнении минских соглашений как необходимом условии любых изменений. Кипр в свою очередь обратился с просьбой провести анализ эффективности антироссийских санкций.

Источники Bloomberg отметили, что позиции членов ЕС весьма различны, поэтому неясно, смогут ли они сформировать общую стратегию.


На этой неделе ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине.

Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

Ранее в российском МИДе выразили сожаление в связи с решением Совета ЕС ввести новые санкции против граждан РФ.

"Упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность. Вместо этого, повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную «кнопку». Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры", - отметили в дипведомстве.

 

Читайте также: