Боррель: ЕС должен принять решение века о сотрудничестве или конфронтации с Россией

Евросоюз стоит на историческом перекрестке в своих отношениях с Россией и должен принять решение века - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации. Такое мнение выразил 9 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на специальных слушаниях в Европарламенте, посвященных его визиту в Россию 4-6 февраля, передает ТАСС.

"Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах", - заявил Боррель.

"Мы будем обсуждать отношения с Россией на встрече глав МИД [стран ЕС] 22 февраля и на саммите [сообщества] в марте. Новые меры могут включать санкции. Я внесу конкретные предложения, используя свое право законодательной инициативы", - цитирует Борреля ТАСС.

По словам Борреля, Евросоюз должен избежать долгосрочной конфронтации с РФ и обеспечить поддержку российского гражданского общества.

По итогам состоявшегося 4-6 февраля визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Как заявил после переговоров с Боррелем глава МИД РФ Сергей Лавров, РФ и ЕС заинтересованы в поддержании и расширении каналов для диалога. Вместе с тем министр отметил, что на данном этапе ЕС не является надежным партнером для России, но в Москве рассчитывают, что Брюссель обратит внимание на свои коренные интересы, пишет ТАСС.

Комментируя возможные новые санкции стран Запада из-за дела Навального, Лавров признал, что в Москве уже привыкли к односторонним рестрикциям ЕС, не имеющим легитимного основания. "Поэтому мы свою жизнь выстраиваем, исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе", - подчеркнул Лавров.

В ноябре прошлого года глава МИД РФ заявлял, что Москва думает не над тем, как вести дела со структурами ЕС, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними в их нынешнем виде.

Добавим также, во время визита Борреля в Москву стало известно, что РФ объявила персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломатов, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января. В ответ Польша, Германия и Швеция объявили персонами нон грата трех российских дипломатов, работающих в каждой из стран.

Читайте также: