Молдавия откажется платить членские взносы в СНГ

Молдавия перестанет платить взносы в СНГ и другие организации на платформе Содружества. Об этом пресс-служба министерства финансов страны сообщила 2 ноября, отметив, что такие предложения содержатся в проекте закона о бюджете на 2024 год, передает Интерфакс.

"Правительство исключит Содружество Независимых Государств (СНГ) из списка организаций, которым выплачиваются ежегодные членские взносы. Решение будет принято в связи с тем, что Молдавия денонсировала ряд документов об участии в организациях, созданных на платформе СНГ, а также в связи с банковскими санкциями, введенными международным сообществом в отношении РФ", - приводит агенство выдержку из сообщения.

В проекте бюджета закона, сумма, выделенная на уплату ежегодных членских взносов в международных организациях в 2023 году, уменьшается на 16 млн леев (около $900 тысяч) - с 66,5 млн до 50,5 млн леев.

"Сокращение расходов в значительной степени вызвано тем, что уже в 2023 году Молдавия не заплатит взносы за участие в Межпарламентской ассамблее СНГ и в семи организациях этого сообщества - почти 8,2 млн леев (около $450 тысяч). Эта сумма была предусмотрена первоначально в бюджете на 2023 года", - уточнили в Минфине.

В феврале 2023 года министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что Молдавия начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ, напоминает Интерфакс. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре. В мае парламент Молдавии принял окончательное решение о выходе из соглашения о создании Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", а в июле была денонсирована Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ.

За период весенне-летней сессии парламент Молдавии денонсировал более 20 соглашений, подписанных в рамках СНГ, а в сентябре - 13 соглашений.


В 2022 году представители власти Молдавии прекратили участвовать в работе органов СНГ и ЕАЭС, где страна имеет статус наблюдателя.

По словам пресс-секретаря молдавского правительства Даниела Водэ, Кишинев денонсирует более 100 соглашений в рамках СНГ.

В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и МолдавииГрузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.

27 октября правительство Молдавии одобрило рассчитанный на 2024-2027 годы Национальный план действий по вступлению в Евросоюз.

По словам президента республики Майи Санду, Молдавия может вступить в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

Как заявил президент России Владимир Путин 13 октября на саммите СНГ в Бишкеке, Молдавия утрачивает свою идентичность.

"А такая страна, как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами. Но это их выбор, полная утрата идентичности страны - это выбор сегодняшнего руководства Молдавии. Но они, повторяю, хотят так, никто не может этому помешать, кроме самого народа Молдавии, если в этой стране есть люди, которые считают себя все-таки молдаванами. Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Согласно октябрьскому опросу молдавской компании по сбору и анализу данных Date Inteligente, 48,2% граждан Молдавии считают, что страна движется в неправильном направлении. Выбранный властями курс развития поддержали 38,7%.

Читайте также: