Молдавия планирует денонсировать более 100 соглашений в рамках СНГ

Молдавии денонсирует более 100 соглашений в рамках СНГ, которые правительство страны считает препятствием в европейских устремлениях или нефункциональными. Об этом пресс-секретарь молдавского правительства Даниел Водэ сообщил 27 октября, передает ТАСС.

"В настоящее время обозначено более 100 договоров, заключенных в рамках СНГ, которые не приносят пользы гражданам, однако окончательное решение должны принять профильные ведомства в правительстве. Тем не менее были начаты юридические процедуры по денонсации 70 соглашений", - сказал Водэ.

Он уточнил, что по состоянию на начало 2023 года, когда начался процесс денонсации, республика была участницей 282 договоров в рамках Содружества.

В 2023 году парламент Молдавии денонсировал более 10 соглашений, заключенных в рамках СНГ.

Как объяснил ранее вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску, действующее правительство провозгласило своей главной задачей присоединение к ЕС, поэтому все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены евроинтеграции. При этом его предшественники заверяли, что процесс евроинтеграции не повлияет на действующие договоренности Молдавии с другими странами. Республику представляли в виде моста между Западом и Востоком.

Денонсацию соглашений резко критикует оппозиция. Так, экс-президент Молдавии Игорь Додон считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом и Россией. Он обратил внимание, что проводимая проевропейским правительством Молдавии политика русофобии ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится "под диктовку зарубежных кураторов и вопреки интересам страны".


В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и МолдавииГрузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.

27 октября правительство Молдавии одобрило рассчитанный на 2024-2027 годы Национальный план действий по вступлению в Евросоюз.

По словам президента республики Майи Санду, Молдавия может вступить в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

Как заявил президент России Владимир Путин 13 октября на саммите СНГ в Бишкеке, Молдавия утрачивает свою идентичность.

"А такая страна, как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами. Но это их выбор, полная утрата идентичности страны - это выбор сегодняшнего руководства Молдавии. Но они, повторяю, хотят так, никто не может этому помешать, кроме самого народа Молдавии, если в этой стране есть люди, которые считают себя все-таки молдаванами. Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: