Молдавия денонсировала пять соглашений с СНГ в области обороны

Парламент Молдавии на заседании 24 ноября денонсировал пять соглашений в рамках СНГ в области обороны и безопасности, передает РИА Новости.

Депутаты рассмотрели во втором и окончательном чтении денонсацию еще ряда соглашений с СНГ. Представители оппозиции в заседании не участвовали.

"Проекты были денонсированы голосами 60 депутатов", - заявил спикер парламента Игорь Гросу.

Таким образом, были денонсированы соглашения о сотрудничестве в области подготовки специалистов антитеррористических подразделений, о взаимной помощи при авариях и других исключительных ситуациях на объектах электроэнергетики, о сотрудничестве стран СНГ при эвакуации их граждан из третьих стран в случае чрезвычайных ситуаций, а также об обеспечении пограничных войск вооружением, военной техникой и другими материальными ресурсами.

Помимо этого был денонсирован устав Единого института ядерных исследований СНГ.

Также парламент аннулировал соглашение между Молдавией и Россией о сотрудничестве министерства национальной безопасности республики и Службы внешней разведки РФ в сфере информационной деятельности.

Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Министерства намерены проанализировать все соглашения с СНГ и денонсировать те, что стали "неэффективными", рассчитывая заменить их двусторонними договорами со странами, входящими в Содружество.


В 2022 году представители власти Молдавии прекратили участвовать в работе органов СНГ и ЕАЭС, где страна имеет статус наблюдателя.

По словам пресс-секретаря молдавского правительства Даниела Водэ, Кишинев денонсирует более 100 соглашений в рамках СНГ.

В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и МолдавииГрузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.

27 октября правительство Молдавии одобрило рассчитанный на 2024-2027 годы Национальный план действий по вступлению в Евросоюз.

По словам президента республики Майи Санду, Молдавия может вступить в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

Как заявил президент России Владимир Путин 13 октября на саммите СНГ в Бишкеке, Молдавия утрачивает свою идентичность.

"А такая страна, как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами. Но это их выбор, полная утрата идентичности страны - это выбор сегодняшнего руководства Молдавии. Но они, повторяю, хотят так, никто не может этому помешать, кроме самого народа Молдавии, если в этой стране есть люди, которые считают себя все-таки молдаванами. Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Согласно октябрьскому опросу молдавской компании по сбору и анализу данных Date Inteligente, 48,2% граждан Молдавии считают, что страна движется в неправильном направлении. Выбранный властями курс развития поддержали 38,7%.

Читайте также: