"Газпром" и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка "дальневосточного" маршрута

"Газпром", Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и Китайская национальная трубопроводная корпорация (PipeChina) договорились о строительстве и проектировании трансграничного участка газопровода для поставок газа в Китай по "дальневосточному" маршруту, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского холдинга. Соответствующее соглашение подписано 1 ноября "на полях" Петербургского международного газового форума.

Соглашение регулирует взаимодействие сторон по вопросам проектирования и строительства трансграничного участка газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск (Россия) и Хулинь (Китай). Трансграничный участок является важным элементом проекта поставок газа из России в Китай по "дальневосточному" маршруту, отмечает "Газпром".


Ранее в октябре "Газпром" и CNPC договорились о дополнительных поставках газа в Китай.

18 октября президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах в Пекине обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе в энергетике.

В переговорах в расширенном составе участвовали главы "Газпрома", "НОВАТЕКа" и "Роснефти".

В ходе визита в Пекин президент России также встретился с коллегой из Монголии. Обсуждались совместные проекты, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию в Китай.

25 октября премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян 25 октября на переговорах в Бишкеке обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах. Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству.

Читайте также: