Зеленский исключил завершение конфликта на Украине путем передачи территорий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что конфликт на Украине не будет окончен путем передачи части территорий, пишет 18 сентября ТАСС.

"Нет. Это наша территория", - сказал Зеленский в интервью телекомпании СBS, отвечая на вопрос, готов ли он отказаться от части территорий ради мира.

Кроме того, по словам президента, украинское контрнаступление продолжится и после окончания благоприятных погодных условий. "Нам нужно <…> двигаться вперед. <…> Забудьте о погоде и тому подобном", - сказал он.

В августе Верховная рада приняла постановление, которым исключила любые территориальные уступки ради прекращения конфликта.


15 сентября президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вновь подтвердил, что РФ никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

Журналист, задавший Путину вопрос о возможности мирных переговоров между Москвой и Киевом, упомянул недавнее заявление Госсекретаря США Энтони Блинкена, который, говоря о перспективах возобновления переговоров, отметил, что "для танго нужны двое".

"Что касается американцев, то они сами не умеют танцевать это танго, они все решают, - это, конечно, замечательная, изумительная музыка, и движения красивые, - но Соединенные Штаты все пытаются решать с позиции силы: или с помощью экономических санкций, либо финансовых ограничений, угрозой применения военной силы либо применением ее. Они пытаются кого-то учить, а сами этого делать не умеют или не хотят. Скорее всего, просто не хотят. Это первое. Второе, я уже на этот счет говорил: мы никогда не отказывались от переговоров. Поэтому, пожалуйста, если другая сторона хочет - пусть делает это, скажет об этом прямо. Вот я-то говорю, а с той стороны мы чего-то не слышим. Наконец, танго - это, конечно, хорошо… Я думаю, что для Украины важно гопак не забыть. Вот это важно, а то так будут все время под чужую музыку и под чужую дудку плясать. А плясать, кстати, так или иначе всем придется барыню, ну или в лучшем случае казачка", - сказал Путин.

Как указал президент РФ 12 сентября в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума, киевские власти кидают бойцов в контрнаступление так, что складывается впечатление, будто это "не их люди".

"Украина проводит так называемое контрнаступление. Результатов нет, конечно. Сейчас не будем говорить - провал, не провал, нет результатов, потери есть. Большие. С начала этого контрнаступления потери личного состава 71,5 тыс. человек", - сказал российский лидер (цитата - ТАСС).

По его словам, Украина уже потеряла 543 танка и почти 18 тыс. бронемашин разного класса.

Читайте также: